Ситуация поучилась такая: пенсионер разделил свой участок, на отчужденном участке построил дом, в прошлом году в сентябре его зарегистрировал

Добрый день, меня зовут Светлана! Задаю вопрос за своих знакомых! Ситуация поучилась такая: пенсионер разделил свой участок, на отчужденном участке построил дом, в прошлом году в сентябре его зарегистрировал! Сейчас хочет продать этот отчужденный участок с домом и в этом же периоде хочет купить дом, но он не зарегистрирован, покупка будет как з/у, он как-будто его построил за 3-4 месяца. Вопрос, можно ли избежать уплаты налога на продажу отчужденного участка с домом! Пенсионер сстоит в браке.

Уточнение от клиента
А если супруга пенсионера вышла на пенсию в 27.07.2019 году? Ей можно будет воспользоваться вычетом 2000000?
Уточнение от клиента
Или подать на возмещение?
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пенсионер разделил свой участок, на отчужденном участке построил дом, в прошлом году в сентябре его зарегистрировал

 По отчужденному участку срок владения считается с даты регистрации права собственности на новый участок, по дому — с даты регистрации права собственности на дом.

Если после регистрации права собственности прошло менее 5 лет (в некоторых случаях — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет — то есть налог посчитают только с суммы сверх 1 млн. руб. Либо можно зачесть расходы на покупку/строительство этого же имущества и посчитать налог с разницы. Оба варианта можно сочетать: один способ применить к участку, другой — к дому.

в этом же периоде хочет купить дом

 У пенсионера есть доходы с которых он платит НДФЛ? Зачесть покупку нового имущества можно только при наличии таких доходов + если пенсионер ранее не получал вычет при ПОКУПКЕ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Пенсионер не работающий. Но никогда не пользовался вычетом

 Шансы есть, если вышел на пенсию менее 3 лет назад. Если это произошло раньше, право на вычет отсутствует, то есть покупка новой недвижимости никак не повлияет на ситуацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, можно ли избежать уплаты налога на продажу отчужденного участка с домом! Пенсионер сстоит в браке.

 Светлана, добрый день! Куда пойдут полученные от продажи недвижимости деньги  для вопроса налогообложения никакой роли не играет. В данном случае налоговую базу можно уменьшить на стоимость отчужденного участка (пропорционально площади и затратам на приобретение первоначального), расходы на строительство + заявить если ранее данным правом не воспользовался налоговый вычет на строительство дома в размере до 2 млн.

А если супруга пенсионера вышла на пенсию в 27.07.2019 году? Ей можно будет воспользоваться вычетом 2000000?

 можно, в данном случае работает/не работает не имеет значения