Ситуация поучилась такая: пенсионер разделил свой участок, на отчужденном участке построил дом, в прошлом году в сентябре его зарегистрировал

Добрый день, меня зовут Светлана! Задаю вопрос за своих знакомых! Ситуация поучилась такая: пенсионер разделил свой участок, на отчужденном участке построил дом, в прошлом году в сентябре его зарегистрировал! Сейчас хочет продать этот отчужденный участок с домом и в этом же периоде хочет купить дом, но он не зарегистрирован, покупка будет как з/у, он как-будто его построил за 3-4 месяца. Вопрос, можно ли избежать уплаты налога на продажу отчужденного участка с домом! Пенсионер сстоит в браке.

, Светлана Капусто, г. Москва
Уточнение от клиента
А если супруга пенсионера вышла на пенсию в 27.07.2019 году? Ей можно будет воспользоваться вычетом 2000000?
Уточнение от клиента
Или подать на возмещение?

Здравствуйте!

пенсионер разделил свой участок, на отчужденном участке построил дом, в прошлом году в сентябре его зарегистрировал

 По отчужденному участку срок владения считается с даты регистрации права собственности на новый участок, по дому — с даты регистрации права собственности на дом.

Если после регистрации права собственности прошло менее 5 лет (в некоторых случаях — менее 3 лет), возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет — то есть налог посчитают только с суммы сверх 1 млн. руб. Либо можно зачесть расходы на покупку/строительство этого же имущества и посчитать налог с разницы. Оба варианта можно сочетать: один способ применить к участку, другой — к дому.

в этом же периоде хочет купить дом

 У пенсионера есть доходы с которых он платит НДФЛ? Зачесть покупку нового имущества можно только при наличии таких доходов + если пенсионер ранее не получал вычет при ПОКУПКЕ.

Светлана Капусто
Клиент, г. Москва
Пенсионер не работающий. Но никогда не пользовался вычетом

 Шансы есть, если вышел на пенсию менее 3 лет назад. Если это произошло раньше, право на вычет отсутствует, то есть покупка новой недвижимости никак не повлияет на ситуацию.