Делать ли коммерческое предложение или настаивать на том, что поставка невозможна?

В ноябре 2021 был заключен договор поставки, где наша организация выступала поставщиком. Поставка касалась оборудования Hewlett-Packard. Дата поставки по договору была 9 февраля 2022. Но оборудование не приехало, а 28 февраля 2022 hewlett-packard прекратил поставки в РФ. В период с марта по май мы ждали возможности поставки. В конце мая от заказчика пришла претензия на пени по договору с 9 февраля по 30 мая. На эту претензию мы ответили и частично признали пени с 9 февраля по 28 февраля, а остальное как форс-мажор. В ответе на претензию предложили расторгнуть договор, подготовили все документы для расторжения (договор не содержит пункта о возможности одностороннего расторжения) и отправили заказчику. Сейчас: заказчик не хочет расторгать договор, а хочет получить предложение (любое), чтобы поставка состоялась (при этом ссылается на то, что на известном сервисе для размещения объявлений о товарах, есть близкое по функциональности оборудование и ссылку прислал). При этом декларирует, что расторгнет договор и заключит новый как только получит коммерческое предложение и, возможно, доплатит. На наши письменные предложения о расторжении договора не реагирует. Деньги, соответственно, также мы не вернули, т.к. договор не расторгнут. Каков правильный алгоритм действий с нашей стороны? Вернуть ли деньги до расторжения договора или этого делать не следует? Делать ли коммерческое предложение или настаивать на том, что поставка невозможна?

, Роман, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Можете скинуть скан договора для более детального анализа вопроса?

Роман, до ознакомления с договором могу ответить на вопросы так:

Вернуть ли деньги до расторжения договора или этого делать не следует?

 До расторжения договора у вас нет обязанности по возврату денег, у вас есть обязанность поставить товар, соответственно, возврат денежных средств делать не следует, поскольку это не освободит вас от вашей обязанности по договору

Каков правильный алгоритм действий с нашей стороны?

Я бы посоветовал сделать следующее:

1) обратиться в региональную Торгово-промышленную палату с просьбой засвидетельствовать обстоятельство непреодолимой силы (прекращение поставок иностранного бренда в РФ);

2)уведомить заказчика о невозможности исполнения контракта вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (при этом обязательно нужно соблюдать порядок уведомления, предусмотренный контрактом).

3) в уведомлении написать, о том, что вы готовы заключить дополнительное соглашение к контракту, которое изменяет предмет договора, т.е. товар, который вы готовы поставить, и новый срок для поставки.

В силу п. 1 ст. 450  ГК РФ, Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Делать ли коммерческое предложение или настаивать на том, что поставка невозможна?

Я бы посоветовал придерживаться алгоритма выше, поскольку это ваша защита от уплаты пени (есть практика о том, что санкции являются обстоятельством непреодолимой силы), а также позволит вам «перезаключить договор» на товар, который вы можете поставить.

Если Заказчик откажется перезаключать договор, можете сделать еще одно уведомление, что вы приостанавливаете поставку до момента отпадения невозможности исполнения вследствие ухода иностранного бренда из РФ.

Делать ли коммерческое предложение

 Делать коммерческое предложение отдельно от уведомления не следует, поскольку этоне гарантирует вам, что Заказчик подпишет соглашение о расторжении первоначального контракта после этого, и не будет с вас требовать пени.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ознакомиться с договором? Прикрепите его.

Каков правильный алгоритм действий с нашей стороны? Вернуть ли деньги до расторжения договора или этого делать не следует?

Следует разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

+ еще нужно ознакомиться с договором в части, касающейся форс-мажора. Если это действительно форс-мажор, то обычно обращаются в Торгово-Промышленную палату за получением  соответствующего заключения.

Затем, после выполнения указанных требований, если  Заказчик не изъявит желание о расторжении договора, то необходимо обращаться в суд за расторжением договора.

Относительно возврата средств, то нужно смотреть условия договора, если он не содержит никаких условий, то тут либо ждать решения суда, либо уже по соглашению сторон возращать оплату.

Делать ли коммерческое предложение или настаивать на том, что поставка невозможна?

Как выше написал, что если невозможно поставить товар и это связано с форс-мажором, то на этом и настаивать, в том числе на расторжении договора.

Между тем, важно понимать, что  предложение (любое) о другом товаре  это возможно, но тут если стороны согласны, то нужно правильно отразить условия в договоре.  Фактически у вас будет меняться предмет поставки + нужно не забыть отразить условия относительно штрафных санкций и убытков.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть договор. Можете его выложить (обезличив данные)?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ответе на претензию предложили расторгнуть договор, подготовили все документы для расторжения (договор не содержит пункта о возможности одностороннего расторжения) и отправили заказчику.

 Сколько времени прошло с момента получения Вашей претензии?

Вы объективно готовы осуществить поставку иного, указанного покупателем оборудования?

Тут ответить на Ваш вопрос можно исходя исключительно из Ваших пожеланий, ввиду того, что по общему правилу, определенному статьями 450 и 451 ГК РФ допустимо расторгнуть договор как по соглашению сторон, так и по Вашему требованию в одностороннем порядке.

остальное как форс-мажор

 Увы, но Ваша ситуация может быть и не признана форс-мажором.

Тут стоит исходить из разъяснений приведенных в <Письме> ТПП РФ от 22.03.2022 N ПР/0181 <О приостановлении рассмотрения заявлений о выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования>

согласно которому

Европейским союзом, США и рядом других стран введены экономические санкции против Российской Федерации, которые оказывают существенное влияние на возможность исполнения российскими юридическими лицами целого комплекса взятых на себя обязательств по внутрироссийским сделкам.
Следует отметить, что значительная часть технического оборудования, электроники, машин и иных сложных товаров, поставляемых отечественными производителями на российский рынок, производится с привлечением комплектующих, произведенных за пределами Российской Федерации, на поставку которых вышеуказанными странами введены запреты и ограничения. При этом иностранные поставщики отказывают в поставке подпадающего под санкции товара, а указанные комплектующие не производятся в России и, как правило, носят уникальный характе
К сожалению, пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации такие обстоятельства, как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, к обстоятельствам непреодолимой силы не отнесены. В связи с этим требованием законодательства возникает сложность в признании описанных выше случаев обстоятельствами непреодолимой силы.
В этой связи предлагаю до принятия данного закона приостановить рассмотрение торгово-промышленными палатами заявлений о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, в связи с вышеуказанными санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования.

Поэтому есть вероятность того, что ТПП заключение о форс-мажоре Вам не выдаст, поэтому при возникновении в суде спора относительно неисполнения Вами условий поставки и взыскания с Вас неустойки суд может и не принять во внимание Ваши доводы о наличии форс-мажорных обстоятельств.

Сказанное при этом не препятствует обращению Вас в суд с требованием о расторжении договора при существенном изменении условий.

Тут нужно исходить из двух оснований подачи такого иска.

1. Истечение 30 дневного срока рассмотрения поданной Вами претензии о расторжении договора, что соотносится с требованиями ст. 452 ГК РФ

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

2.Наличие существенно изменившихся обстоятельств, з которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

И тут стоит учитывать требования ст. 451 ГК РФ, в силу которой

Договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Бремя доказывания указанных условий и их одновременного наличия лежит на Вас.

Аналогичным образом будет обстоять ситуация и с изменением договора в одностороннем порядке.

В этой связи, если контрагент согласен на поставку альтернативного оборудования оптимально будет изменить уже действующий договор, направив в его адрес проект предложение, в котором предусмотреть новые условия поставки — включая данные об оборудовании, его стоимости и сроках поставки.

При достижении согласия с данным предложением, к договору заключается дополнительное соглашение, которым определяются новые условия договора, а также то, что Вы освобождены от оплаты штрафных санкций, за ранее не поставленное оборудование.