Если у отца есть все условия для комфортного проживания и воспитания ребенка?

Доброе времени суток!

Возникла проблема в семье, это развод.

В браке с супругой 4 года. За это время у нас появился ребенок, которому 1.6 года. Проживаем в квартире родитилей (мужа), где муж имеет половину собственности, вступил в собственность до свадьбы. Прописка Жены и ребенка в квартире где проживаем. По факту, с женой делить нечего, кроме ребенка. У Жены нет работы на данный момент и квартиры в собственности и родители живут в другой стране. Вопрос заключается в том, с кем останется ребенок после развода? Если у отца есть все условия для комфортного проживания и воспитания ребенка?

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопрос об определении места жительства ребенка с одним из родителей при расторжении брака разрешается по соглашению между родителями, либо при отсутствии соглашения в судебном порядке.

К участию в деле привлекается орган опеки.

При решении данного вопроса суд руководствуется интересами ребенка.

Учитывая малолетний возврат ребенка и физическую и эмоциональную привязанность ребенка такого возраста к матери, суд в большинстве случаев определяет место жительства ребенка с матерью.

В целом при решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд учитывает возраст, состояние здоровья ребенка, степень его эмоциональной привязанности к каждому из родителей, во вторую очередь — психо-эмоциональный статус родителей (часто проводится в отношении родителей психолого-социальная судебная экспертиза), а также в третью очередь — материальное положение родителей, уровень обеспечения жильем.