Здравствуйте, я хочу выехать в Казахстан с дочерью (9 лет), нахожусь в разводе с её отцом, у меня с дочерью

Здравствуйте, я хочу выехать в Казахстан с дочерью (9 лет), нахожусь в разводе с её отцом, у меня с дочерью разные фамилии (после развода вернула себе девичью фамилию) , нужно ли мне от бывшего мужа нотариальное разрешение на выезд за границу.

, Лидия, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Уже никаких разрешений не нужно, если только нет запрета на выезд несовершеннолетнего:

ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд,