У меня скоро деньги на карте будут и вдруг снимут полностью их?

На меня наложен арест из-за займа, должен около 40к. Но в стране мораторий, с меня не могут же взыскать денег во время него? В категорию граждан, на которых мораторий действует, я попадаю. Однако сегодня начали потихоньку снимать деньги с карты (рублей 200 всего), но все. У меня скоро деньги на карте будут и вдруг снимут полностью их? В Сбербанке ответили что просто делают по приказу исполнительному. Звоню приставу, он не понимает что в стране вообще мораторий.

, Ислам, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В связи с действием Постановления Правительства от 28.03.2022 №497 судебный приставам- исполнителем в районные отделы ССП было направлено разъяснение по порядку применения указанного ПП № 497 в период действия. И в порядке применения ФССП РФ  предлагает:

1.При поступлении информации от должника о необходимости приостановления исполнительного производства на основании распространения на должника моратория (п.9 ч.1 ст.40 ФЗ №229), судебный пристав должен установить наличие в информации должника — сведений об отсутствии возможности исполнения требований исполнительного документа. А также судебным приставом осуществляется подтверждение данных обстоятельства материалами исполнительного производства.

Таким образом, если судебный пристав- исполнитель установил отсутствие  доходов, имущества должника на которые возможно обратить взыскание, то в праве приостановить исполнительное производство, по вашему заявлению.

Кроме того в ходе приостановленного исполнительного производства на основании п.9ч.1 ст.40 ФЗ №229, судебный пристав в праве проводить отдельные виды исполнительных действий: -направление запросов в кредитные организации и регистрирующие органы; получение информации у сторон исполнительного производства; наложение ареста, запрета на распоряжение имуществом и прочее...

Кроме того действие моратория распространяются на требования по имущественным взысканиям, возникшим до введения моратория (до 01.04. 22г).

Таким образом, если пристав установит наличие денежных средств на вашем счете, то вправе будет обратить взыскание на эти денежные средства и банк спишет их.

Ислам
Клиент, г. Москва
Долг у меня просрочен ещё с 2020 года, значит ли это что мораторий действуем на меня? Или надо чтобы именно решение суда и взыскание было 1 апреля?

Действие моратория распространяется на долги отсуженные(вынесено решение суда и предъявлен исполнительный документ)  до 01.04. 22г.