Я хочу получить имущественный вычет за покупку жилья

Доброе утро. Я хочу получить имущественный вычет за покупку жилья. Могу ли я это сделать, если на момент сделки купли-продажи я не была официально трудоустроена?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Меньшикова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, налоговая декларация подаётся за целый календарный год, независимо от даты покупки. При этом подать декларацию возможно только по окончанию года. Для одобрения получения компенсации необходимы налоговые отчисления. Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Обратите внимание, что налоговый вычет не имеет срока давности, то есть заявить вычет за покупку жилья возможно и в последующие годы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я это сделать, если на момент сделки купли-продажи я не была официально трудоустроена?

 Елена, добрый день! Официальное трудоустройство не имеет никакого отношения к возможности реализации права на получение данного налогового вычета. Для его получения нужен доход облагаемый ндфл в соответствующем налоговом периоде. При этом реализовать права на получение данного вычета можно без ограничения срока (в отличие, например, от социальных налоговых вычетов).