Помимо недвижимого имущества (квартира, гаражи, дача, дом) и автомобиля у моего отца был земельный пай 6га сельскохозяйственного назначения

Здравствуйте, господа! В январе 2002 года мой отец умер в п. Донское Волновахского района Донецкой области. На данный момент это уже территория ДНР. Помимо недвижимого имущества (квартира, гаражи, дача, дом) и автомобиля у моего отца был земельный пай 6га сельскохозяйственного назначения. Имею ли я право наследовать эту землю и что нужно для оформления прав.

, Игорь, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Срок принятия наследства по Российскому законодательству 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Гражданский кодекс

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По украинскому ГК также срок принятия наследства также 6 месяцев.

Наследодатель умер в 2002 или в 2022 году? У Вас не опечатка в вопросе?

Или с Вашей стороны были осуществлены какие-либо действия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя которые могут быть признаны фактическим принятием наследства согласно части 2 статьи 1153 ГК?

Игорь
Клиент, г. Магадан
да, опечатка. в 2022 году.

Тогда срок истекает в июле 2022 года, в день когда заканчивается срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства. Заявление можете отправить из России, удостоверив его нотариально. Если Вы проживаете по месту нахождения наследства, то подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства.

При этом, ДНР не включена в состав России и живет по законодательству ДНР.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание на то, что наследовать Вы должны по законодательству ДНР. Скорее всего оно соответствует российскому, поэтому если Вы вступили в наследство по какому-либо имуществу, вступление в наследство касается любого имущества, в том числе и того, о котором на момент вступления в наследство известно не было.

То есть если Вы направили заявление на вступление в наследство нотариусу в установленные сроки (6 месяцев) и вступили в наследство на какое-то имущество, сведения о котором были в распоряжении нотариуса, но обнаружили иное имущество, принадлежащее наследодателю, Вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на вновь обнаруженное имущество.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Аналогичная норма наверняка есть и в законодательстве ДНР.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.