Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос про налог

Добрый день! Помогите нам разобраться в ситуации: мама является пенсионером и ветераном труда. В ее собственности находиться квартира (в которой она прописана), за нее она налог не платит, от ее брата ей досталась вторая квартира, а вот за нее пришел налог для уплаты. Вопрос такой — должна ли она платить налог? и если да — то может они там ошиблись и забыли выслать налог и на ту квартиру, в которой она прописана? Благодарю заранее за ваш ответ!

23 Декабря 2012, 18:38, вопрос №33323 Ира, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.04.2018 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Ира!

    Никакой ошибки нет. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество лишь в отношении недвижимости, являющейся их единственным местом проживания. Вторая квартира в собственности - это уже совсем другое дело.

    23 Декабря 2012, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имущественный налог пенсионеры не платят.

    Основание - Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

    Статья 4. Льготы по налогам

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

    23 Декабря 2012, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Любовь
    ООО"Советник"
    Пыльнева Любовь Игоревна, Адвокат, г. Волгоград
    • 6ответов
    • 2отзыва

    Ваша мама не обязаны платить налог.

    23 Декабря 2012, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть