Занимаюсь изготовлением конфет ручной работы, сейчас просто самозанятая, планирую открыть ИП на

Занимаюсь изготовлением конфет ручной работы, сейчас просто самозанятая, планирую открыть ИП на самозанятости по их продаже, какого-то специализированного магазина или цеха у меня нет, готовлю дома, заказы получаю из соц.сетей. Вопрос 1: могу ли я открыть интернет-магазин и продавать с помощью него свои конфеты без сертификатов качества? Вопрос 2: в этом интернет магазине планирую сделать также продажу рецептов и различных чек-листов, гайдов для других мастеров-шоколатье, какие оквэд мне тогда указывать?

, Анастасия, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Обязательной сертификации самозанятыми продукции собственного изготовления действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Но Вы намерены в дальнейшем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, как видно из Вашего вопроса. Тогда сертификация будет обязательной.

Вам будет разумным, считаю, пройти добровольную сертификацию продукции собственного изготовления (конфет) и строго соблюдать установленные санитарные правила.