Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии?

Добрый день. Обучался в техникуме 1973-1977годы,но не закончил. Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии? Спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Анатолий.

В советские времена учеба входила в трудовой стаж, так было и в 90-е годы. С 2002 года это правило отменили, но за более ранние периоды оно остается в силе.

Однако дйствующий закон четко обозначает – учебу нельзя учесть в страховой стаж. Но при этом закон позволяет засчитать такие периоды (учёбы в ВУЗах, ПТУ, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре и т.д) до 2002 года.

Ст. 91 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1 установлено, что подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, по выбору застрахованного лица.

Поэтому нужно смотреть, насколько выгодно для Вас включение в стаж периода обучения. Для проведения перерасчёта обращайтесь в УПФР по месту жительства.

Удачи вам всего доброго 

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Уважаемый Виталий. Немного непонятно в конце: «нужно смотреть, насколько выгодно включение в стаж периода обучения ». Этот период может уменьшить мою страховую пенсию? Спасибо.
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Согласно п.8 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»  при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж.

В то же время законодателем закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав и по варианту, предусмотренному п. 4 ст. 30 названного Федерального закона, когда период обучения может быть включен в общий трудовой стаж.

Как следует из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30, возможность исчисления общего и специального трудового стажа с учетом ранее действовавшего законодательства предусмотрена для возникновения права на трудовую пенсию по старости ранее установленного пенсионного возраста, а не для определения размера пенсии.

Ранее действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590.

Подпунктом «и» пункта 109 указанного Положения предусмотрено включение в общий стаж обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29 января 2004 года № 2-П изложил правовую позицию, согласно которой часть 2 статьи 6, часть 4 статьи 15, часть 1 статьи 17, статьи 18, 19 и часть 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, по своему смыслу, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Таким образом, поступая в образовательные учреждения в вышеуказанные периоды и обучаясь человек, с учетом действовавшего на тот период законодательства, имеет право на то, что периоды учебы будут зачтены в общий трудовой стаж, с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое Эдуард.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли учеба и служба в общий трудовой стаж при начислении пенсии
В 1986 году поступил в ВУЗ, 1987-1989 служба в ВС. Продолжил учебу . В 1991 перешел на заочное отделение. Входит ли учеба и служба в общий трудовой стаж при начислении пенсии.
, вопрос №3377961, Игорь, г. Оха
Гражданское право
Входит ли учеба с 1996-1999 г.в стаж работы при назначении льготной пенсии
Входит ли учеба с 1996-1999 г.в стаж работы при назначении льготной пенсии.
, вопрос №3316081, Александр, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, входит ли в стаж 37 лет для выхода на досрочную пенсию учеба в техникуме с 1987 по 1989 гг
Добрый день. Скажите пожалуйста, входит ли в стаж 37 лет для выхода на досрочную пенсию учеба в техникуме с 1987 по 1989 гг. Спасибо.
, вопрос №3188509, татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, входит ли учеба в пту в 1984-87гг.в общий стаж для нач.пенсии?
Здравствуйте,скажите,входит ли учеба в пту в 1984-87гг.в общий стаж для нач.пенсии?
, вопрос №3130082, Виктор, г. Северодвинск
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Входит ли учеба в общий стаж для оформления пенсии?
Проучился в среднем мореходном училище с 1984 по 1989 годы, пол года работал в пароходстве, и с 1990 по 1994 учился в высшем инженерном морском училище. Входит ли учеба в общий стаж для оформления пенсии?
, вопрос №3122180, Андрей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2022