Так как он имел в собственности только год?
сын купил матери квартиру в пользу третьего лица. был зарегистрирован в этой квартире и проживал 10 лет. мама подарила ему эту квартиру. спустя год он дарит квартиру своему сыну. платит ли сын налог.так как он имел в собственности только год?
Добрый вечер!
Да, сыну придется заплатить налог, так как срок налогооблажения при дарении от близкого родственника 3 года, но у него всего 1 год.
. спустя год он дарит квартиру своему сыну. платит ли сын налог.так как он имел в собственности только год?
Валентина, добрый день! В описанной ситуации разумеется ни у дарителя ни у одаряемого никаких налоговых обязательств кроме госпошлины не возникает. У одаряемого поскольку он является близким родственником дарителя, а у дарителя поскольку он не получает никакого дохода в принципе. Срок владения при этом не играет никакой роли поскольку сын дарит а не продает квартиру.