Как правильно вести налоговую отчетность, если речь идет о торговле криптовалютой?

Как правильно вести налоговую отчетность, если речь идет о торговле криптовалютой? Приведу пример проводки: перевод рублей на именную карту КР с Тинькова, покупка на КР бирже валюты за рубли (рубли - тенге, тенге - евро), пополнение платежной системы, которая позволяет работать с криптовалютной биржей, покупка на бирже бинанс стейблкоина USDT за евро, потом продажа USDT через P2P торговлю на бирже за рубли на карту Российского банка

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пополнение платежной системы, которая позволяет работать с криптовалютной биржей, покупка на бирже бинанс стейблкоина USDT за евро, потом продажа USDT через P2P торговлю на бирже за рубли на карту Российского банка

 Александр, добрый день! Как фиатные валюты (доллар, евро, фунт и т.д.) так и криптовалюты рассматриваются как вид имущества, соответственно к ним применяются общие нормы о налогообложении доходов от продажи имущества. В описанной ситуации когда Вы продаете валюту (хоть фиат хоть КР) у Вас возникает налогооблагаемый доход, при этом Вы вправе учесть расходы на приобретение проданной валюты при условии возможности их документально подтверждения. И с КР тут сразу возникает проблема т.к. ни бинанс ни иные аналогичные структуры вне российской юрисдикции не попадают в число операторов, указанных во вступившем в силу ФЗ «О цифровых активах». Поэтому в качестве подтверждения расходов на покупку КР налоговая не примет подтверждающих документов. А при выстраивающейся цепочке операций Вы в убыток будете работать скорее всего с учетом издержек на комиссии и невозможностью учесть расходы на приобретение КР. + Высокий риск блокировки в рамках 115-ФЗ. Если речь о краткосрочных спекуляциях проще это делать с обычной фиатной валютой через брокера — не будет проблем ни с налоговым учетом ни с блокировкой счетов