8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Хочет поступать в колледж, но мы не можем уехать с ней в другой город, переживаю что подадут в суд и учеба ребенка будет прервана

Добрый день! После развода ребенок прожил с бабушкой( была опека), сейчас проживает с матерью ( отношения не идеальны), хочет проживать с отцом ребенку 16 лет. Мать против проживания с отцом. Как быть? Какие документы собирать? Хочет поступать в колледж , но мы не можем уехать с ней в другой город, переживаю что подадут в суд и учеба ребенка будет прервана!

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пож та ребенок был передан бабушке на каком основании? была назначена временная опека?

0
0
0
0

Если родители не могут прийти к согласию, место жительство ребенка определяется в судебном порядке.

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иск подается в районный суд, по месту жительства ответчика. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Мыть с отцом переехали жить в другой город, на время обоснования передали бабушке тк она уже ходила в школу. За пол года успели развестись, отец вернулся, забирал ребенка каждые выходные, платил алименты! Участвовал в ее жизни как мог. А мать так и осталась проживать в другом городе. Вернулась два года года назад и ребенка перевезла к себе
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В подобных обстоятельствах только два пути — внесудебный и судебный. 

В рамках первого Вы можете либо пытаться договориться со второй стороной (что обычно практически невозможно, как я понимаю, в Вашем случае это примерно так и есть): 

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 66 СК РФ.

Либо обращаться в органы опеки и попечительства за содействием Вам. Однако если с ребенком отношения сложные и тем более ему хочется жить с отцом, шансов на активное содействие с их стороны мало. 

Поэтому единственный актуальный в Вашем случае вариант — обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка: 

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 65 СК РФ.

А также целесообразно сразу определять порядок общения с ребенком, дабы в будущем не возникало споров относительно него.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Нужно будет составлять сам иск. Документы, которые прилагаются к иску, указаны в статье 132 ГПК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/.

Плюс для данного спора необходима дополнительно копия свидетельства о рождении ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку правильный ответ вам, на мой взгляд, не дан, отвечу.

Ситуация разрешается в зависимости от того, была установлена временная опека или постоянная и прекратилась ли она.

1. Если опека постоянная. Что думает мать неважно, т.к. и вы и она перестали быть законными представителями ребенка с момента назначения бабушки опекуном (п.2 ст.148.1. СК РФ). Если опекун не против, нужно забрать ребенка, а затем бабушке надо обратиться в орган опеки с заявлением о прекращении опеки на основании ч.3 ст. 29 Закона «Об опеке». Если бабушка против, нужен иск о передаче ребенка вам к бабушке (а не об определении места жительства ребенка).

2. Если опека временная и прекратилась. Ребенка можно просто забрать и уехать. Если мать против — может обратиться в суд, вам это зачем? Но к процессу надо готовиться.

Т.е. кто будет ответчиком и какой иск вам нужен зависит от того, прекращена ли опека.

У вас ребенку 16 лет, иск особо и не нужен, ребенок вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей и вы можете его просто забрать.

Сначала получаете документы, потом устраиваете ребенка в колледж, потом или одновременно его забираете.

Если мать обратится в суд, каким образом учеба будет прервана? Она будет прервана если мать заберет документы из колледжа, а это будет нарушением сразу целого ряда норм. Устраивайте ребенка в колледж и все.

Если вы сначала обратитесь в суд, и будете ждать решение суда у вас эта история затянется на срок до года и более. Как вариант — забрать ребенка, переехать и обратиться в суд по новому месту жительства

Вы пишете

 платил алименты

Т.е. они взысканы? в пользу кого?

Порядок общения как пишет коллега тут вообще не нужен, какой порядок общения, ребенку 16 лет, она замуж уже может выйти при желании.

Даже если опека прекратилась, есть решение суда об определении места жительства жительства ребенка и взыскании алиментов, на мой ответ это не влияет, единственно, что алименты придется платить, пока он не будут отменены.

По общим правилам 2 месяца, но отец может требовать чтобы место жительство  определили до вступления решения суд в законную силу ст. 152 ГПК.

Какие 2 месяца?! от полугода до года и более

Отцу нужно самому обратиться за консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

2
0
2
0

У вас тут сразу комплекс вопросов, это 1) место жительства ребенка 2) образование 3) алименты 4) регистрация ребенка по месту жительства. Я ответил лишь в самых общих чертах.

Обращаться за консультацией нужно отцу, иначе это будет испорченный телефон.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.07.2022