Хочет поступать в колледж, но мы не можем уехать с ней в другой город, переживаю что подадут в суд и учеба ребенка будет прервана

Добрый день! После развода ребенок прожил с бабушкой( была опека), сейчас проживает с матерью ( отношения не идеальны), хочет проживать с отцом ребенку 16 лет. Мать против проживания с отцом. Как быть? Какие документы собирать? Хочет поступать в колледж , но мы не можем уехать с ней в другой город, переживаю что подадут в суд и учеба ребенка будет прервана!

, Анастасия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните пож та ребенок был передан бабушке на каком основании? была назначена временная опека?

Если родители не могут прийти к согласию, место жительство ребенка определяется в судебном порядке.

ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иск подается в районный суд, по месту жительства ответчика.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Мыть с отцом переехали жить в другой город, на время обоснования передали бабушке тк она уже ходила в школу. За пол года успели развестись, отец вернулся, забирал ребенка каждые выходные, платил алименты! Участвовал в ее жизни как мог. А мать так и осталась проживать в другом городе. Вернулась два года года назад и ребенка перевезла к себе
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобных обстоятельствах только два пути — внесудебный и судебный.

В рамках первого Вы можете либо пытаться договориться со второй стороной (что обычно практически невозможно, как я понимаю, в Вашем случае это примерно так и есть):

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 66 СК РФ.

Либо обращаться в органы опеки и попечительства за содействием Вам. Однако если с ребенком отношения сложные и тем более ему хочется жить с отцом, шансов на активное содействие с их стороны мало.

Поэтому единственный актуальный в Вашем случае вариант — обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 65 СК РФ.

А также целесообразно сразу определять порядок общения с ребенком, дабы в будущем не возникало споров относительно него.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Нужно будет составлять сам иск. Документы, которые прилагаются к иску, указаны в статье 132 ГПК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/.

Плюс для данного спора необходима дополнительно копия свидетельства о рождении ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку правильный ответ вам, на мой взгляд, не дан, отвечу.

Ситуация разрешается в зависимости от того, была установлена временная опека или постоянная и прекратилась ли она.

1. Если опека постоянная. Что думает мать неважно, т.к. и вы и она перестали быть законными представителями ребенка с момента назначения бабушки опекуном (п.2 ст.148.1. СК РФ). Если опекун не против, нужно забрать ребенка, а затем бабушке надо обратиться в орган опеки с заявлением о прекращении опеки на основании ч.3 ст. 29 Закона «Об опеке». Если бабушка против, нужен иск о передаче ребенка вам к бабушке (а не об определении места жительства ребенка).

2. Если опека временная и прекратилась. Ребенка можно просто забрать и уехать. Если мать против — может обратиться в суд, вам это зачем? Но к процессу надо готовиться.

Т.е. кто будет ответчиком и какой иск вам нужен зависит от того, прекращена ли опека.

У вас ребенку 16 лет, иск особо и не нужен, ребенок вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей и вы можете его просто забрать.

Сначала получаете документы, потом устраиваете ребенка в колледж, потом или одновременно его забираете.

Если мать обратится в суд, каким образом учеба будет прервана? Она будет прервана если мать заберет документы из колледжа, а это будет нарушением сразу целого ряда норм. Устраивайте ребенка в колледж и все.

Если вы сначала обратитесь в суд, и будете ждать решение суда у вас эта история затянется на срок до года и более. Как вариант — забрать ребенка, переехать и обратиться в суд по новому месту жительства

Вы пишете

 платил алименты

Т.е. они взысканы? в пользу кого?

Порядок общения как пишет коллега тут вообще не нужен, какой порядок общения, ребенку 16 лет, она замуж уже может выйти при желании.

Даже если опека прекратилась, есть решение суда об определении места жительства жительства ребенка и взыскании алиментов, на мой ответ это не влияет, единственно, что алименты придется платить, пока он не будут отменены.

По общим правилам 2 месяца, но отец может требовать чтобы место жительство  определили до вступления решения суд в законную силу ст. 152 ГПК.

Какие 2 месяца?! от полугода до года и более

Отцу нужно самому обратиться за консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

У вас тут сразу комплекс вопросов, это 1) место жительства ребенка 2) образование 3) алименты 4) регистрация ребенка по месту жительства. Я ответил лишь в самых общих чертах.

Обращаться за консультацией нужно отцу, иначе это будет испорченный телефон.