Могу ли я рассчитывать на то, что суд оставит со мной ребёнка?

Добрый день. Собираюсь разводиться с мужем. У него,как я считаю,предвзятое отношение к ребёнку. Постоянно хочет его наказать,и делает это. Лишением сладкого,телевизора и телефона,друзей в том числе. У меня такая ситуация,я лежала в реабилитационном центре всвязи с привязанностью к алкоголю в прошлом. Сейчас я устроена на официальную работу имею постоянное место жительства в виде квартиры которую с мужем вместе ремонтировали и купили. Оформлена квартира на мою маму,но деньги выкладывали его родители. А мои делали ремонт. Могу ли я рассчитывать на то,что суд оставит со мной ребёнка?

, Ксения, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не были ограничены в родительских правах ранее, на учете в НД и ПНД не состоите, в органах опеки также не состоите на учете в связи с ненадлежащим воспитанием ребенка, то не вижу препятствий для определения места жительства ребенка с Вами. В любом случае к делу будет привлечен орган опеки, который дает свое заключение. Кроме того, суд вправе назначить по делу психолого-психиатрическую экспертизу, с целью определения с кем из родителей наиболее целесообразно оставлять ребенка.

К делам подобного рода нужно заранее готовиться, представлять доказательства, материалы и все правильно обставлять еще на стадии подачи иска об определении места жительства ребенка в суд.

Лучше всего сразу обращаться за помощью к юристу-представителю, так как там много разных нюансов, и правильно будет вступать в такой процесс со специалистом в этой области.

Удачи!

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно п.5 постановления Пленум Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей », решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя ), а также другие обстоятельства характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей .

Согласно п.6 вышеуказанного Постановления, при рассмотрении таких дел суд учитываетреальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Таким образом, для того чтобы выяснить какие будут шансы на то, что суд оставит ребенка с Вами, необходимо проанализировать ситуацию по указанным выше критериям. Рекомендую более детально обсудить Вашу ситуацию с юристом для формирования позиции в суде.