Здравствуйте, нужно переоформить договор соц найма так как квартиросьемщик умер, но никто из прописанных не хочет идти в мфц это делать, нужно обращаться в суд?

, Снежана, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Если наниматель умер, или по каким-то причинам отказался исполнять свои обязательства, договор о найме не аннулируется. Полномочия хозяина жилплощади переходят к совершеннолетнему и дееспособному представителю семьи, с согласия остальных взрослых жильцов. Заключается договор в новой редакции, где указываются изменения в составе семьи.

Для назначения нового ответственного квартиросъемщика, лицо, претендующее эту на роль, пишет заявление на имя наймодателя в жилищный департамент, а члены семьи — выражают в письменном виде свое согласие.

В судебном порядке назначается наниматель жилья и в том случае, если члены семьи не могут принять единого решения. Суд может разделить социальный найм жилья и назначить каждого из претендентов сонанимателями данной жилой площади отдельно. Тогда и квартплата тоже делится между всеми сонанимателями, и каждый платит отдельно.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +