8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление за клевету

Я являюсь председателем некомерческого ТСЖ. Управляющая компания нашего дома при помощи заинтересованных членов ТСЖ развернула против меня дискредитирующю деятельность с целью моего переизбрания. При этом они оклеветали меня тем, что я во время своей деятельности( 1год) присвоил 1,5 млн.руб. Хотя все знают что все финансовые дела ведет управляющая компания ООО "ДЖКХ", у нас с ними договор.

Могу ли я подать на них исковое заявление в суд о привлечении за клевету?

24 декабря 2013, 13:09, Петр Николаевич, г. Самара
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

Они распространяли сведения о якобы хищении вами этой суммы или лично вам это сказали?

Если распространяли публично, то можете подать заявление в правоохранительные органы по ст. 128.1 УК РФ. Если будет возбуждено уголовное дело и дойдет до суда, то в суде сможете подать гражданский иск в уголовном процессе и взыскать сумму морального вреда.

27 декабря 2013, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли подать исковое заявление в суд за клевету
Добрый день.Ситуация следующая.Бывший муж обвиняет меня в том,чего я в априори не совершала.А именно: прослушивала его телефон,за это он хочет меня посадить,давала взятки и давала ложные показания,подкупала людей.Помимо этого я алкоголичка,неадекватная,состою а секте.Оскорбления я отпускаю. В полицию обращаться бессмысленно.Возможно ли подать исковое заявление в суд за клевету.Если да,то как это правильно сделать.Спасибо.
18 сентября 2020, 08:08, вопрос №2864491, Евгения, г. Волжский
3 ответа
Уголовное право
Клевета в исковом заявлении по гражданскому делу
Является ли клеветой заведомо ложная информация в исковом заявлении по гражданскому делу? Истец предоставил подложную информацию о досудебном урегулировании спора, якобы он предлагал оллатить его услуги хх числа, а ответчик отказался. Предоставлена детализация, что хх числа не было звонков, истец никак не связывался и претензий не направлял. Можно ли согласно 151 упк, 128 ук написать заявление о клевете в следственный комитет?
25 декабря 2017, 02:21, вопрос №1855695, Анастасия,
2 ответа
Административное право
Может ли подавший жалобу, написать встречное исковое заявление о клевете на директора МФЦ?
Была подана жалоба, на директора МФЦ, в которой его обвиняли в приказах сотрудникам МФЦ не выдавать квитанции о платных услугах и вымогательстве взятки (1000 руб.). При разбирательстве у участкового директор полностью отрицал свою причастность и ссылался на то, что впервые видит подавшего жалобу. Но в тоже время на подавшего жалобу было написано исковое заявление о клевете. Может ли подавший жалобу написать встречное исковое заявление о клевете на директора МФЦ?
26 августа 2016, 16:01, вопрос №1358191, Артём, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как составить исковое заявление о клевете?
Человек при разводе, оклеветал племянницу, которая хочет завести уголовное дело по клевете. Как правильно написать исковое заявление в суд и в органы перечень документов
29 апреля 2016, 11:48, вопрос №1237819, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о клевете?
Здравствуйте скажите пожалуйста мой сосед достаточно долго достает меня тем, что говорит, что из моей квартиры в ночное время издается гудение и он начинает стучать по батарее, а иногда даже в дверь квартиры ночью когда у нас полная тишина он будит меня не то в 2 ночи, не то в три после чего я не могу уснуть.Причем он пишет заявление на меня в полицию, конечно я тоже не выдержала и тоже написала, что он систематически нарушает мой покой и сон в ночное время!Вопрос подскажите пожалуйста могу ли я подать на него в суд за клевету и как правильно составить исковое заявление?
17 ноября 2014, 08:40, вопрос №619248, Татьяна, с. Газимурский Завод
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013