8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Многоквартирный дом (оформление кадастрового паспорта на дом, на землю под домом, право собственности на имущество многоквартирного дома, право собственности на землю под многоквартирным домом)

Добрый день! Заранее извиняюсь, если указала неверно категорию права. Для информации - являюсь собственником квартиры многоквартирного дома.

Вопросы следующие (А, Б, В, Г, Д):

А. Кадастровый паспорт на многоквартирный дом.

1) Каким образом можно оформить кадастровый паспорт на многоквартирный дом? Является ли обязательным для этого наличие ТСЖ в доме, проведение собрания собственников помещений многоквартирного дома и принятие ими Решения об оформлении кадастрового паспорта на дом? 2) Какие документы требуются для оформления кадастрового паспорта на многоквартирный дом?

Б. Кадастровый паспорт на участок земли под многоквартирным домом. Вопросы - те же, что и в предыдущем пункте.

В. Являются ли собственники квартир многоквартирного дома- долевыми собственниками иных помещений и имущества многоквартирного дома (если не создано ТСЖ и если ТСЖ создано)?

Г. Оформление права собственности на земельный участок под многоквартирным домом? Требуется ли для этого наличие ТСЖ или у собственника помещения есть возможность оформить право собственности на земельный участок без создания ТСЖ?

Д. Придомовая территория - определяется в соответствии с жилищным кодексом или собранием собственников помещений многоквартирного дома? В случае, если не создано ТСЖ.

Спасибо.

24 декабря 2013, 13:08, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как перевести дом в индивидуальное строение?
Дом на два хозяина оформлен как многоквартирный, дом в собственности, земля в собственности, мест общего пользования нет. Муниципальное образование города навязывает управляющую компанию, замучились отбиваться. Как перевести дом в индивидуальное строение?
04 ноября 2020, 08:18, вопрос №2903076, ИЩЕНКО ТАТЬЯНА РОБЕРТОВНА, г. Салехард
1 ответ
Налоговое право
С какого момента начисляется налог на вновь построенный дом?
Добрый день! С какого момента начисляется налог на недвижимость? В частности на вновь построенный дом? Есть кадастровый паспорт (2016 год), но право собственности не оформлено. Если я сейчас оформлю право собственности на дом, за какое время будет начислен налог на этот дом? С момента регистрации в кадастре, или с момента оформления права собственности? Спасибо!
13 апреля 2018, 06:15, вопрос №1965810, Сергей, г. Старая Купавна
2 ответа
Недвижимость
Как избежать проблем с продажей дома в будущем?
У меня на одном земельном участке построено два индивидуальных жилых дома.Собственник у обоих домов один. При этом на один дом зарегистрировано право собственности.На второй дом я свидетельство не получала, в эксплуатацию его не сдавала. Чтобы не платить налог на имущество. Какие могут быть проблемы в связи с этим в будущем? Может быть при продаже его или ещё в каких-либо случаях?
02 сентября 2015, 02:43, вопрос №961528, Нина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Право собственности
Кадастровый план
Здравствуйте. Меня интересует, на дом есть кадастровый план земельного участка и право собственности, намерены продовать дом и землю, необходимо ли еще межевое дело.
09 февраля 2015, 11:54, вопрос №718837, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Оформление земли в собственность
Добрый день. Есть приватизированная 1/2 часть дома. К нему была земля в долгосрочной аренде, занимавшая участок ко всему дому. Ко второй части дома земля была в другом месте. Решили оформлять в собственность землю, нам делят её пополам на дом, хотя она никогда не имела отношения ко второй части дома. Во второй части дома практически никто не проживает. Приезжают очень редко. Хозяева второй половины менялся очень часто. при оформлении купли-продажи на ту половину указывался только дом. Никаких земельных участков. Просят доказать,что мы все время пользовались землей, что она действительно прикреплена только к нашей части дома. Должны приехать с кадастровой и межевой, каким образом нам им доказывать это?? И вообще, то делать, как правильно и грамотно оформить свою землю. Спасибо
28 июля 2013, 08:00, вопрос №145658, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013