Нужно ли оформлять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса, если 1/2 доля на несовершеннолетнем ребёнке

Нужно ли оформлять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса , если 1/2 доля на несовершеннолетнем ребёнке ( разрешение органов опеки есть) и кто расписывается в договоре купли продажи, сам ребёнок или опекун, нужно ли при этом указывать в договоре где то, что разрешение органов опеки присутствует.

, Антон, г. Нижний Новгород
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, а данном случае не требуется обязательная нотариальная форма, только по Вашему желанию, так как автомобиль — это движимое имущество. Нотариальная форма обязательная только для недвижимого имущества несовершеннолетнего. Автомобиль же будут продавать все долевые собственники? В одном договоре всех продавцов указываете, несовершеннолетнего указываете, но пишите, что действует его законный представитель в его интересах с разрешения органов опеки и попечительства, номер, дата разрешения. Родители — законные представители в силу закона, опекуна назначают. Если назначен опекун, то он расписывается в договоре.

Совершить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего (продажу, обмен, дарение или любую другую сделку, влекущую уменьшение имущества несовершеннолетнего или отказ от принадлежащих ему прав) можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего, совершенная без такого разрешения, может быть признана недействительной (ст. 173.1 ГК РФ).
Только сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность (пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).