8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса, если 1/2 доля на несовершеннолетнем ребёнке

Нужно ли оформлять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса , если 1/2 доля на несовершеннолетнем ребёнке ( разрешение органов опеки есть) и кто расписывается в договоре купли продажи, сам ребёнок или опекун, нужно ли при этом указывать в договоре где то, что разрешение органов опеки присутствует.

, Антон, г. Нижний Новгород
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, а данном случае не требуется обязательная нотариальная форма, только по Вашему желанию, так как автомобиль — это движимое имущество. Нотариальная форма обязательная только для недвижимого имущества несовершеннолетнего. Автомобиль же будут продавать все долевые собственники? В одном договоре всех продавцов указываете, несовершеннолетнего указываете, но пишите, что действует его законный представитель в его интересах с разрешения органов опеки и попечительства, номер, дата разрешения. Родители — законные представители в силу закона, опекуна назначают. Если назначен опекун, то он расписывается в договоре.

Совершить сделку по отчуждению имущества несовершеннолетнего (продажу, обмен, дарение или любую другую сделку, влекущую уменьшение имущества несовершеннолетнего или отказ от принадлежащих ему прав) можно только при наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего, совершенная без такого разрешения, может быть признана недействительной (ст. 173.1 ГК РФ).
Только сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность (пп. 1 п. 2, п. 3 ст. 163 ГК РФ; ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Автомобильное право
Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
Здравствуйте! Машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Я ее сняла с регистрационного учета через госуслуги. Покупатель хочет выкупить машину. Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
, вопрос №3922008, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
Добрый вечер. Скажите как правильно оформить договор купли продажи автомобиля
, вопрос №3921209, Денис, г. Москва
Наследство
Договором купли продажи или дарственной?
Здравствуйте. Подскажите как лучше лом переоформить на родителей. Договором купли продажи или дарственной? Ситуация такая что получаем пособие с 3до 7 и неожиданно у дочки умер отец и ей перешла квартира в наследство а родители переписали свой лом на меня. И теперь нам откажут в пособии из за того что два жилья...
, вопрос №3920531, Ольга, г. Оренбург
Страхование
Данная страховка не является обязательным требованием кредитного договора и кроме договора купли-продажи больше нигде не фигурирует
Здравствуйте. Заключил договор с дилером на покупку автомобиля, навязали GAP страхование. Вопрос по п.3.1.3 в прикреплённом изображении: что будет, если я расторгну договор gap страхования до истечения 14 дней или после 14 дней? Данная страховка не является обязательным требованием кредитного договора и кроме договора купли-продажи больше нигде не фигурирует.
, вопрос №3919690, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2022