Господина при таком заявлении сколько стоит?

Предстоит развод с мужем. Общее имущество - авто купленное в браке. Можно ли в исковом заявление на расторжение брака, требовать раздел авто? Господина при таком заявлении сколько стоит? Авто куплено за 460 тыс.

, Ирина, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ирина, добрый день.

Можно заявить в одном исковом заявлении два требования.

Необходимо будет уплатить две пошлины — по неимущественной и имущественной частям иска.

п.5 ч.1 ст 333.19 НК РФ :

при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

и по п.1 ч.1. 333.19 НК РФ:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Для определения стоимости автомобиля на момент развода потребуется экспертиза.

Если, например, ее рыночная стоимость на сегодняшний день с учетом износа составляет 350 тысяч рублей, то уплатить придется 5200 рублей + 1% от 150000 рублей, то есть 5200+1500 рублей, итого 6700 рублей + пошлина за рассмотрение дела, связанного с расторжением брака еще 600 рублей.

Всего 7300 рублей.

Однако, стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), поэтому Вы можете оплатить пошлину с предполагаемой стоимости автомобиля, а затем, когда в ходе рассмотрения дела будет проведена экспертиза, суд установит Вам необходимую сумму пошлины к доплате или к возврату после определения стоимости имущества экспертом.

С уважением,

Вандакуров Александр

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

При обращении в суд с иском о расторжении брака истец уплачивает госпошлину в размере 650 рублей с каждого из супругов (ст.333.26. НК РФ)

Если имеется спор о разделе совместно нажитого имущества супругов, то дополнительно уплачивается госпошлина за рассмотрение данного требования.

При расчете госпошлины за рассмотрение требования о разделе совместно нажитого имущества следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, составляет при цене иска:

от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб. (ст.333.19. НК РФ)