Здравствуйте у нас на соседней улице в СНТ построили два гостевых дома и наша спокойная жизнь на этом закончилась - все время громко играет музыка и кричат веселясь гости

Здравствуйте у нас на соседней улице в СНТ построили два гостевых дома и наша спокойная жизнь на этом закончилась - все время громко играет музыка и кричат веселясь гости... вообще законно ли это? все оседи уже не знают куда дется...

, Артем, г. Оренбург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, существует так называемый режим тишины.

Время в которое запрещено шуметь устанавливается на региональном уровне.

В частности в Оренбургской области этот вопрос регулируется законом Оренбургской области от 1 октября 2003 года № 489/55-III-ОЗ «Об административных правонарушениях в Оренбургской области», которым предусмотрена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

В целях обеспечения тишины и покоя граждан на территории области Законом Оренбургской области от 6 марта 2014 года № 2170/620-V-ОЗ под ночным временем понимается период времени в рабочие дни с 23.00 до 07.00 следующего дня, в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23.00 до 09.00

Если соседи шумят в универе время, то можете смело вызывает полицию для составления протокола.

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день, скорее всего не законно, поскольку СНТ по уставу не предусматривают подобных вещей, для этого нужны специальные условия. Зафиксируйте с соседями по даче факты нарушения, обратитесь в полицию с заявлением, они проверку проведут, на её основании в суде потом проще будет требовать прекратить такую деятельность. Если мой ответ был вам понятен, пожалуйста оцените его положительно плюсиком. Удачи вам.