Подал в налоговую декларацию на возврат процентов по ипотеке на вторую квартиру, мне пришёл отказ, так как я

Добрый день. Подал в налоговую декларацию на возврат процентов по ипотеке на вторую квартиру, мне пришёл отказ, так как я уже получал возврат за первую квартиру, теперь меня вызывают в налоговую на рассмотрения дела по камеральной проверке. Что мне грозит ?

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Исходя из ответа, как вы сами поняли или не верно заполнена декларация или не предоставлены все документы, т.е вам не подтвердили ту сумму которую Вы заявляете, надо смотреть документы и декларацию.

Даже если вы ошиблись в расчета никакой ответственности вы нести не будете!!

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вам ничего не грозит.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ничем Вам это не грозит. Необходимо явиться в налоговый орган и дать пояснения, что считали, что налоговый вычет можно использовать на несколько объектов недвижимого имущество. Оно так и есть, кроме погашения ипотечного кредита (процентов по кредиту. Ниже ссылки на нормы права.

При появлении доходов также можно продолжить получать вычет, если ранее вы использовали его частично, то есть у вас имеется неиспользованный остаток вычета. При этом, если право на имущественный вычет по приобретенному объекту недвижимости возникло начиная с 01.01.2014 и вычет использован не полностью, остаток вычета можно использовать в дальнейшем при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости. Перенос остатка вычета на другой объект невозможен, если первый объект недвижимости был приобретен в 2013 г. и ранее. При этом вычет на погашение процентов по целевому кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. п. 4, 9 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 20.04.2021 N 100-ФЗ)
Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.
(абзац введен Федеральным законом от 20.04.2021 N 100-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное.

Всегда к Вашим услугам! Всего доброго!