Дочь проживает в квартире свекрови.ребёнку 1, 2, дочь не работает.доходов нет

Здравствуйте.Дочь была замужем,родила ребёнка.Развелись. Дочь проживает в квартире свекрови.ребёнку 1,2,дочь не работает.доходов нет. Муж бывший живёт с другой женщиной,алименты не платит и регулярно терроризирует дочь,что возьмёт ребёнка к себе,когда ему будет удобно. в браке был взят кредит на машину,оформлял на себя муж. приходят угрозы с его стороны,что подаст на раздел имущества и дочь будет платить половину.как быть?

, Клиент, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Алименты. Вы пишете

не платит

А они взысканы? У вашей дочери есть право на алименты на себя и на ребенка, т.е. на 2 их вида. Если они установлены, нужно обратиться в ФССП и взыскивать принудительно.

2) Ребенок. Вопрос решается по нормам п.3 ст. 65 и п.2 ст.66 СК РФ, либо соглашением, либо решением суда. Можно закрепить место жительства ребенка и порядок общения с отцом. Ребенок такого возраста — значит, общение при матери.

3) Раздел имущества. Делиться будет и машина, и кредит. За машину можно требовать компенсацию 1/2 текущей рыночной стоимости, а кредит — б.муж может взыскать половину того, что выплатил после развода.

С уважением, Андрей Козырев