2 ст.158.(нашел портфель без документов и не сообщил об этом, опознали по камерам в метрополитене) Могут ли мне дать ещё один условный срок или грозит реальный срок?

Добрый день у меня условный срок по п. ,,г" ч. 3 ст. 158 наказание 03 года с испытательным сроком 04 года (УСЛОВНО) от 18.11.2020. Сейчас нахожусь в статусе подозреваемого по п.,, в" Ч. 2 ст.158.(нашел портфель без документов и не сообщил об этом, опознали по камерам в метрополитене)

Могут ли мне дать ещё один условный срок или грозит реальный срок? Заранее благодарю

, Владимир, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, к которым относится часть 2 статьи 158 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, и частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. В любом случае решает суд.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения в этом случае решается судом, т.е. законом позволяется его сохранение.

А так — смотрите практику того суда, который будет слушать Ваше дело, в разных судах она отличается.