Моя мама хочет оставить квартиру мне, сыну (единственный), но у меня была сестра (она скончалась 2012 году), у неё остался сын (мой племянник), унаследует ли он, что то, если не делать завещание?

Добрый день.

Моя мама хочет оставить квартиру мне, сыну (единственный), но у меня была сестра (она скончалась 2012 году), у неё остался сын (мой племянник), унаследует ли он, что то, если не делать завещание?

, Игорь, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

унаследует ли он, что то, если не делать завещание?

 В этом случае ваш племянник тоже будет участвовать в наследовании. Он получит долю, которую унаследовала бы ваша сестра, если была бы жива.

Поэтому если хотите избежать такой ситуации, составляйте с мамой завещание.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если ваша мама не оставит завещание, то ваш племянник будет являться наследником по праву представления на долю в наследстве, положенную по закону вашей сестре. То есть вы и ваш племянник будете наследовать вместе.