8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин подал иск

Если магазин вернул деньги а потом подал иск в суд о компенсации расходов т к провел экспертизу и брак товара произошел по моемй вине, можно ли оспорить экспертизу?

24 декабря 2013, 12:15, Анна, г. Краснодар
Иван Заполярный
Иван Заполярный
Юрист,

Согласно ФЗ О Защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Тем не менее закон предусматривает право потребителя в случае несогласия с результатами экспертизы оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(ст.18 п.5 )

27 декабря 2013, 13:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вероятно ли, что интернет магазин подаст иск?
Добрый день! В Ваш адрес направлена претензия о погашении почтовых затрат. Предлагаем Вам добровольно возместить сумму в размере 450 руб. В противном случае наш магазин будет вынужден обратиться за возмещением своих убытков в суд по месту нахождения истца. Денеженые средства переводить по следующим реквизитам: Номер карты Cбербанка 4276 0600 4604 8222 (после оплаты пришлите ФИО отправителя и фото чека оплаты) Рахматуллин Денис Эрнсович получатель При оплате,никаких комментариев указывать не нужно! Согласно ст. 454 ГК РФ, Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденным Постановлением правительства РФ "27" сентября 2007 г. № 612 в связи с нарушением договора купли-продажи подготовлен иск на сумму СУММА ЗАКАЗА, 470 рублей гос.пошлина, 10 530 рублей - затраты на юридическую консультацию. У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ и решить вопрос в до судебном порядке Такую смс мне прислал интернет магазин. Смутило, что указан номер карты физ лица. Вероятно ли, что интернет магазин подаст иск?
20 мая, 22:54, вопрос №3043233, роза, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав потребителей
И на какую сумму максимально можно подать иск?
Здравствуйте! Я вернула товар в купленный в интернет-магазине. Продавец сказал, что деньги поступят в течении трёх дней. Прошло два месяца, деньги до сих пор не вернули. Связь с магазином только через мессенджеры, я писала сотрудникам, призывала разобраться в ситуации. Так же делала официальный запрос через приложение интернет-магазина. Ответ с их стороны: возврат произведён, со стороны магазина все сделано, прислали код RRN, и сказали дальше разбираться с банком. Подала заявку в банк, для решения этого вопроса. В банке все проверили, говорят что с их стороны ошибки нет, они, в свою очередь, сделали запрос в этот магазин и ответ от магазина по всей видимости так и не получили, т.к. периодически от них приходит сообщение, о том, что моя заявка находится ещё в работе, и результат уже в который раз откладывается до какой-либо даты. Сумма возврата совершенно незначительная (1600 руб.), но для меня это стало принципиально, из-за нежелания сотрудников интернет-магазина приложить усилия и разобраться самим в этом деле. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Стоит ли подавать иск на интернет-магазин? Если «да», то какие конкретно действия нужно предпринять? И на какую сумму максимально можно подать иск?
12 июля 2020, 23:45, вопрос №2819774, Юлия, г. Мончегорск
1 ответ
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты? Сделала заказ по интернету, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки, предложила выплатить почтовые затраты, но угрозы судом не прекращались. Меня гложет вопрос: Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска(а это, как я нашла в интернете, большие деньги- 4000р). Что мне делать в этой ситуации?
16 августа 2017, 10:34, вопрос №1725731, Дарья, г. Москва
3 ответа
Административное право
Могу ли я подать иск на работников магазина за оскорбление и сломанный палец?
добрый день!подскажите,пожалуйста,что делать в данной ситуации?и что кому может грозить ?кратко опишу ситуацию ...20 декабря 2014 года я пришла в супермаркет магнит,набрала в одну руку продкутов ,посуду по акции,курицу,газировку.и вернулась за бутылкой воды 1,5л ,так как продукты были у меня в одной руке,другой рукой я хотела взять бутылку,но зацепила рукавом и она упала и не разбилась,и я не адресовывая никому(просто были мои мысли в слух: господи,какой же здесь вечный бардак и хаос!!так как руки у меня были заняты ,я хотела положить продукты на кассу и вернуться поднять бутылку,а в след слышу от сотрудника магазина в свой адрес оскорбления и нецензурную брань!!я вернулась с продуктами,не успела дойти на кассу,спрашиваю на расстоянии у него кому это было адресовано ?он сказал мол никому,я опять вернулась на кассу,он снова в след меня стал оскорблять,я не выдержала,оставила посуду на прилавок и подошла к нему,он сидел у камер спиной ко мне и снова продолжал оскорблять,я повернула его,взяв за жилетку,хотела спросить на каком основании он меня так обзывает??я хотела взять его за одежду,но меня заломал,повернул меня спиной к себе и начал ломать руки,вырваться я не могла,администратор стоя и смотрел,один из покупателей мужчина помог мне освободить одну руку и я смогла вырваться и выбежать на улицу,на улице в машине меня ждал муж и дочка,которой 3 года!муж увидев меня в таком состоянии,и мой вывернутый палец,спросил что случилось,я только успела ответить,что меня ударили и сломали палец,муж попытался зайти в магазин,но администратор ,крепко держал дверь и его не впускал,после чего он в недоумении стал ее спрашивать на каком основании его не впускают в магазин??после чего муж посильнее натянул дверь и отпустил а администратор тем временем прищемила себе руку той самой дверью,муж зашел в магазин и подошел к этому парню который мне сломал палец,сказал,что ответит за данный поступок!парнень продолжал меня оскорблять,муж его только толкнул,но толкнул так,что он продолжал стоять на месте(не сильно),этот парень попытался на мужа замохнуться,муж снял с него очки и бросил на прилавок(очки целые ,не сломанные),не выдержав оскорбления в свой адрес я ударила из-за спины мужа этого парня по лицу,больной рукой!вышли с мужем из магазина и вернулась спросить номер горячей линии,чтобы пожаловать и попросила вызвать полицию,на что меня не впускали в магазин,в магазин я все равно переписала номер горячей линии и сказала администратору,что если вы не будете вызывать полицию,я сделаю это сама и поехала снимать побои!я позвонила на горячую линию,рассказала все!поехала снимать побои,пока я снимала побои ,этот парень и администратор писали заявления на меня и мужа,просили привлечь к уголовной ответственности!написали клевету,что администратора избил мой муж(сняла спустя время побои у нее ушиб мягких тканей на предплечье),а у этого парня ушиб мягких тканей под глазом!и что мой муж грозил убить его!!а у меня закрытый перелом основной фаланги пятого пальца на правой руке,13 числа только идти к врачу=это будет 25 день моей нетрудоспособности!могули я так же подать иск на сам магазин?и насколько это выигрышное дело?
06 января 2016, 08:33, вопрос №1090992, татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать если магазин подал иск в суд, но товар полностью оплачен, есть все чеки?
я брала товар в рассрочку на 23000 в 2011г магазине кредит платила не я а сестра. сестра не вовремя оплачивала кредит. и в 2013 г магазин подал в суд на 18000руб, судебный приказ я отменила после этого заплатила 23600 полностью за товар сохранились все квитанции и договор. сейчас опять этот же магазин подал в суд только уже иск опять на 18000 руб. квитанции об оплате с их печатями и их договор все есть. как мне поступить дальше?
25 мая 2015, 03:50, вопрос №848830, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013