Подскажите пожалуйста по какой формуле расчитывают перерасчёт?

Была сорвана пломба на счётчике воды водоканал выставил счёт 16 тыс. Подскажите пожалуйста по какой формуле расчитывают перерасчёт?

, Михаил, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ЖК РФ, нормативы и тарифы устанавливаются на государственном уровне в зависимости от региона, города, поселения, где находится жилище. Когда счетчики не установлены, цена за воду рассчитывается так: сначала умножают тариф на норматив потребления, затем результат умножают на число зарегистрированных в квартире жильцов. Это за месяц. Если считают долги, то, соответственно, затем умножают на количество месяцев долга.