Всей суммы сразу нет, можно ли вносить на расчётный счёт приставам частично?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить если уже есть судебная задолженность по кредитке. Есть исполнительное производство. Прийдя в банк мне сказали платить им напрямую, а как же быть с приставами? Или лучше платить приставам на расчётный счёт? Всей суммы сразу нет, можно ли вносить на расчётный счёт приставам частично? Или вносить сразу в банк?

, Анастасия, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Анастасия, доброго времени суток.

Вы вправе как платить непосредственно на расчетный счет судебных приставов, так и непосредственном в банк.

Однако в случае, если будете гасить задолженность непосредственно в банк, Вам необходимо будет предоставлять Вашему судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие факт погашения задолженности перед взыскателем (банком), поскольку банк самостоятельно может такой информации им не предоставить, в связи с чем задолженность по исполнительному производству останется прежней.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Надо выяснять в банке — как именно они представляют такие платежи, если передали документ на взыскание приставам, который может действовать по закону и взыскивать долг в общем порядке. гарантией может быть заключение с банком (в том числе и через суд) соглашения о порядке погашения задолженности /мирового соглашения и отзыв банком документов от пристава. Вы можете вносить сумму долга частями, если на этот счёт будет формальное или неформальное согласие пристава, но гарантии Вы получите только в случае оформления соответствующих документов о рассрочке/отсрочке платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!