Здравствуйте, учусь в институте на магистратуре Зав кафедры присылает смс: " стоимость оплаты будет +10% пени

Здравствуйте, учусь в институте на магистратуре

Зав кафедры присылает смс: « стоимость оплаты будет +10% пени после 4 июля, это распоряжение ректора»

Хотел бы узнать имеет ли права институт добавить 10% пени просто за то, что я оплачиваю чуть позже, чем в сроки которые ОНИ установили !?

, Александр, г. Таганрог
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если оплата осуществляется по договору в определенные договором сроки, то надо смотреть условия договора и какая ответственность в договоре предусмотрена за просрочку оплаты.

Если ответственность в виде пени, то исполнитель вправе требовать оплаты пени за просрочку оплаты.

Если отдельно пени в договоре не прописаны, за просрочку оплаты можно по умолчанию взыскать проценты в связи с просрочкой оплаты, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ — в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды просрочки.