Какие налоги и сборы нужно оплатить при ввозе?

Хочу купить машину в республике Беларусь и пригнать её сюда. Какие налоги и сборы нужно оплатить при ввозе?

Уточнение от клиента
Пригнать в Россию.
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 В соответствии с решением Коллегии Комиссии N 225 от 2 декабря 2014 г. Единый реестр выданных одобрений типа ТС (шасси ТС), свидетельств о безопасности конструкции ТС состоит из национальных частей, формирование и ведение которых обеспечивают уполномоченные органы государств — членов Евразийского экономического союза.

Автомобили, которые ввезены в Белоруссию после 2012 года, уже проходили таможенное оформление по правилам Единого экономического пространства ЕАЭС. Соответственно, основные платежи уплачивать заново уже не потребуется, но для того чтобы пользоваться ввезенным автомобилем в России понадобится оформление ряда таможенных документов. И делать это надо будет на специально для этого предназначенных акцизных таможенных постах.
При этом если таможенные платежи уже уплачены в Беларуси, то единственное, что необходимо будет оплатить при таможенном оформлении автомобиля при ввозе его из РБ в Россию это утилизационный сбор, размер которого зависит от возраста автомобиля и плата за подключение автомобиля к системе «ГЛОНАСС».

Отдельно следует отметить, что автомобили с экологическим классом ниже Евро-4 невозможно законным путем поставить на учет в РФ. Т.е. если Вы говорите о приобретении о старых б/у автомобилей, то их данное разъяснение не касается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.