Вопрос: могу ли я через суд обязать его выплатить хоть часть долгов?

Здравствуйте.

Ситуация: После развода общий долг и кредит

остались на мне. Бывший муж обещал помогать, но ни разу ещё не участвовал в этом вопросе.

Подробнее:

12 мая 2021 года мы поженились. Свадьба была организованна на деньги взятые у моей подруги в долг. Сумма была не маленькая -около 500 тысяч. Часть. мы отдали подаренными деньгами. На остаток подруга попросила дать расписку, что я обязуюсь отдать их до 11 мая 2023 года. Я такую расписку дала на своё имя, дату взятия денег указали 11 мая (то есть за день до регистрации брака).

Затем у бывшего мужа начались проблемы с работой и после того, как мы растрясли мою кредитку на жизнь, я взяла кредит на себя в размере 180тыс, чтобы ее закрыть.

Спустя год при разводе бывший муж отказался давать расписку и какие-то официальные документы, что он обязуется выплачивать долговые обязательства со мной. На словах обещал участвовать, но так и не перевёл никакой суммы. На связь выходит, но всегда ссылается на проблемы и невозможность помогать.

Вопрос: могу ли я через суд обязать его выплатить хоть часть долгов?

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Раз Ваш бывший супруг отказывается в добровольном порядке признавать долги, то Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о разделе долга. Обязательств, также как и имущество делятся пополам.Делить супружеское имущество можно как в браке, так и после развода. Это можно делать по взаимному согласию или через суд — если такое требование заявил один из супругов или кредитор одного из супругов.

Мария
Клиент, г. Москва
Я могу попытаться обязать его выплачивать долг взятый на общую цель, но оформленный на меня через расписку?

Я могу попытаться обязать его выплачивать долг

Да, как раз для этого и нужно обращаться в суд, чтобы признать возникшие обязательства обоюдными. Так как деньги были потрачены на общие цели — свадьбу. Нужно будет предоставить суду обоснования по расходам в виде чеков и договоров на организацию мероприятия.

Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Деньги на свадьбу, полученные в долг от подруги под расписку до брака, разделу не подлежат, к сожалению.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Если есть возможность потребовать раздел кредита? Вся сумма кредита 295тысяч. (116.500 я погасила досрочно). Можно ли потребовать от него выплаты 50% от первоначальной суммы (147.500)?

Если кредит брали в период брака на нужды семьи, то можно его разделить в судебном порядке, в том числе и сумму основного долга, и сумму процентов.

Долги делятся по общему правилу п. 3 ст. 39 СК РФ, кредит можно разделить двумя способами:

1. Обратиться к кредитору с предложением выделить обязательства каждого из супругов по договору (при этом заключается дополнительное соглашение к кредитному договору).

2. После погашения кредита обратиться в суд за взысканием компенсации с бывшего супруга половины стоимости кредита (осн.долг+проценты)

Еще раз обращаю внимание, что в суде придется доказывать, что кредит брали на нужды семьи.