Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно?

Добрый день! В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год.

Данное Решение № 1249 от 06 мая 2019 года мне налоговым органом не вручался, лично я его не получала.

У меня имеется заявление в налоговую инспекцию, что все документы, решения и требования налоговая инспекция должна направлять мне на электронно, то есть разместить в моем личном кабинете, для ознакомления и принятия решения. Данное решение в моем личном кабинете отсутствует.

Кроме того, декларацию 3-НДФЛ за 2017 год я сдала своевременно 30 апреля 2018 года. Каких-либо нарушений с моей стороны не было. В сентябре месяце 2018 года ко мне на личный номер позвонил налоговый инспектор проводившая камеральную проверку по декларации 3-НДФЛ за 2017 год и сообщила, что я указала авансовые платежи за будущий доход за 2017 год и попросила их убрать из авансовых платежей, якобы они не могут посадить авансовые платежи за требуемый год. На мои слова, что мною были оплачены авансовые платежи за 2017 год начиная с июля 2016 года и что они должны быть отражены в декларации 3-НДФЛ. На что мне было рекомендовано, чтобы я сдала уточненную декларацию за 2017 год и убрала авансовые платежи и что их программа сама посчитает какой налог должен быть оплачен за 2017 год по декларации 3-НДФЛ.

Я по просьбе налогового инспектора сдала корректирующую декларацию 3-НДФЛ за 2017 года 08 сентября 2018 года.

После этого у меня закрыли камеральную проверку за 2017 год, какие-либо требования об оплате налоговых задолженности не выставили.

Недоимка выявленная МРИ ИФНС № 39 по РБ по требованию требование №208104 об уплате налога, сбора, пени и штрафа было размещено в личном кабинете 03 декабря 02 декабря 2020 года.

По данному требованию я звонила на горячую линию налоговой инспекции, чтобы выяснить о штрафе в размере 40691 рублей сроком уплаты 06 мая 2019 года и оплату НДФЛ в размере 5226 рублей сроком оплаты 15 июля 2020 года. По штрафу они ничего не смогли ответить, сказали, что возможно ошибочно указан штраф в размере 40691 рублей и пении к нему.

12 октября 2021 года мне стало известно, что 25 августа 2021 года Мировой судьей судебного участка № 1 по Альшеевскому району РБ Латыповым А.Р., вынесен судебный приказ №2а-1502/2021 от 25.08.2021 года. Мной было отменено данный судебный приказ.

После чего я звонила в налоговую инспекцию и сообщила, что с моей стороны все положенные налоговые платежи выплачиваются самостоятельно, без каких-либо требований.

Про штраф в размере 40691 рублей мне ничего объяснить не смогли.

После чего со стороны налоговой инспекции какие либо-требования, уведомления в личный кабинет по поводу оплаты выше названной недомки не поступали, я считала, что все проблемы разрешены.

20 апреля 2022 года из Альшеевского районного суда поступила судебная повестка о рассмотрении гражданского иска №2а-443/2021 по административному иску из МРИ ФНС №4 по РБ.

В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, такого решения из налогового органа я не получала. Налоговые инспектора обязаны были разместить данное Решение у меня в личном кабинете, так как с 2017 года я подала заявление в налоговую инспекцию и дала согласие, что все решения, требования и квитанции будут направлять на мой личный кабинет. Через почтовое отправление я данные решения за № 1249 от 06 мая 2019 года и решение №4154 от 07 октября 2020 года и решение № 5113 от 16 декабря 2020 года я не получала.

Я считаю Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, вынесено после трех месяцев со дня проверки, тогда как первую декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, я сдала 30 апреля 2018 года, а корректирующую декларацию я сдала 08 сентября 2018 года по просьбе налогового инспектора, по их убедительной просьбе убрала авансовые платежи. С моей стороны каких-либо умышленных нарушений в данном случен нет, так как мной были оплачены все налоговые платежи за 2017 год и во время камеральной проверки налоговой инспекцией мне какие - либо требования по декларации 3-НДФЛ не было предъявлено.

Штраф в размере 40691 рублей вынесли по решению № 1249 от 06 мая 2019 года, якобы мной поздно было представлено налоговая декларация, а именно 8 сентября 2018 года, то есть налоговым инспектором искажена фактическая дата предоставления налоговой декларации 30 апреля 2018 года. Сам штраф в размере 40691 рублей было мне начислено из расчета уже оплаченным мной в 2016 году и в 2017 году авансовых платеже.

Вопрос: Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно?

Не нарушено ли самим налоговым органом срок привлечения к ответственности по 3НДФЛ, поскольку декларация мной было сдано своевременно, и нарушений не обнаружено. Считается ли сдача корректирующее декларация нарушением срока подачи.

Показать полностью
, Светлана, с. Раевский
Владимир Кучин
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Считается ли сдача корректирующее декларация нарушением срока подачи.

Исходя из описанной Вами ситуации Вы подали корректирующую декларацию по окончании налоговой проверки. В письме от 20.11.2015 № ЕД-4-15/20327 налоговики разъясняют, что в акте налоговой проверки указываются даты ее начала и окончания (подп. 9 п. 3 ст. 100 НК РФ). Поэтому момент окончания камеральной проверки следует определять по дате, указанной в акте. И при представлении уточненной декларации после составления акта основания для прекращения рассмотрения материалов проверки первичной декларации, предусмотренные п. 9.1 ст. 88 НК РФ, отсутствуют.

Не нарушено ли самим налоговым органом срок привлечения к ответственности по 3НДФЛ, поскольку декларация мной было сдано своевременно, и нарушений не обнаружено.

На основании вышеизложенного следует, что налоговым органом нарушены сроки проведения камеральной проверки, однако не смотря на нарушения ими принято решение взыскать с Вас налоги. Вы имеете полное право обжаловать решение налогового органа.

Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно?

На первоначальном этапе, направление жалобы в вышестоящий налоговый орган, а затем через суд.

С уважением, Кучин В.В.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Вами заказно мнение 2х юристов, выскажу свое.

В ходе изучения административного дела поступившего в Альшеевский районный суд мной было обнаружено Решение № 1249 от 06 мая 2019 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения за 2017 год, такого решения из налогового органа я не получала. 

а в деле ИФНС не обьясняет как оно было вам направлено? Возможно у них есть данные об отправке вам его, но просто почта не донесла вам квитанции в ящик и тд, хотя одновременно с этим вы правы в том что

Налоговые инспектора обязаны были разместить данное Решение у меня в личном кабинете, так как с 2017 года я подала заявление в налоговую инспекцию и дала согласие, что все решения, требования и квитанции будут направлять на мой личный кабинет. 

При том  что

Вопрос: Каким образом я могу обжаловать решение налогового органа и куда именно? 

Вы имеете право обжаловать решение налогового органа в вышестоящее ИФНС, с одновременной просьбой о восстановлении срока для этого, в связи с неполучением своевременно принятого решения налогового органа. Далее, если вышестоящая ИФНС вам откажет — в суд.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ — Статья 138. Порядок обжалования

 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд....

вы спросили так же 

Не нарушено ли самим налоговым органом срок привлечения к ответственности по 3НДФЛ, поскольку декларация мной было сдано своевременно, и нарушений не обнаружено. Считается ли сдача корректирующее декларация нарушением срока подачи.

Камеральная проверка проводится в течение 3-х месяцев со дня представления декларации в налоговый орган. Более подробно можете прочесть здесь

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/desk_audits/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом можно это сделать?
Добрый день. Нам нужно переоформить транспортное средство, собственник умер 10 лет назад, в наследство ни кто из родственников не вступал. Каким образом можно это сделать? И можно ли переоформить его на меня, я являюсь супругой сына умершего родственника.
, вопрос №3589028, Инна Дуленко, г. Новосибирск
Семейное право
Какой и куда можно подать иск?
Добрый день. У мужа конфисковали авто по ст. 264.1 УК РФ. Автомобиль был приобретен в браке. Могу ли претендовать на половину стоимости авто или может есть способ выкупить мне авто супруга, упоатив за нее некую часть. Какой и куда можно подать иск?
, вопрос №3588136, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: могу ли я претендовать на налоговый вычет и на какую сумму?
Здравствуйте, планирую покупку квартиры в ипотеку (банк одобрил) Сегодня подал запрос на снятие с учета самозанятости. Вопрос: могу ли я претендовать на налоговый вычет и на какую сумму?
, вопрос №3587587, Денис, г. Москва
Военное право
Каким образом можно будет законно избежать мобилизации в случае если она будет проведена?
Доброго времени суток! Вопрос связан с мобилизацией. Мне 30 лет. В армии не служил. Причина - состояние здоровья. Если быть точнее - отсутствует 1 почка. Военный билет имеется в наличии. Присвоена категория В. Каким образом можно будет законно избежать мобилизации в случае если она будет проведена?
, вопрос №3587097, Эдуард, г. Москва
Все
Доброго времени суток Вопрос в том могу ли я разделить взыскание
Доброго времени суток, Вопрос в том могу ли я разделить взыскание по уголовному делу Дело в том что был осуждён по статье 158,ч2 ук рф Судился не один из подсудимых по мимо меня было еше 2 человек в общем нас было 3 человек Суд принял решение о том что бы возместили ущерб А дело в том что я оплачиваю а другие подсудимые не платят Как я могу разделить этот долг на 3 человек и что бы я мог свою часть оплатит и не иметь долгов
, вопрос №3586841, Али,
Дата обновления страницы 04.07.2022