И сейчас организация " Хороший год" подала в суд, с требованием выставить на торги землю на котором стоит дом, в котором я проживаю с ребёнком

Доброго времени суток. У меня такая ситуация... в 2006 году по просьбе отца, я выступала одной из трёх поручителей по кредиту. На данный момент выяснилось, что заёмщика нет в живых, как и одного из поручителей... осталось двое я и ещё один мужчина. Долг не оплачивался. И сейчас организация " Хороший год" подала в суд, с требованием выставить на торги землю на котором стоит дом, в котором я проживаю с ребёнком... суд 06.07... как мне быть ума не приложу

, Елена, г. Домодедово
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елена!

На основании пункта 1 статьи 446 Гражданского кодекса:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

В соответствии с частью 5 статьи 1, пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса, кодексом закреплен принцип:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,

Поэтому отчуждение участка отдельно от дома невозможно, как и продажа единственного жилья.

Еще надо изучить не прошли сроки давности по поручительству, они несколько отличаются от сроков, которые установлены для взыскания имущества с должника.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в ходе судебного заседания необходимо выяснить вступил ли кто-либо из наследников заемщика в наследство, если кто-то принял наследство, то предпринимались ли банком меры по взысканию задолженности с наследника. На основании ст. 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Возможно наследник, если он имеется, не знает о наличии долга, всякое может быть. А так — . действительно, банк согласно ст. 363 ГК РФ

 при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Если земля у Вас не была в залоге по обязательствам поручительства, то первоначально решением суда долг должен быть просто взыскан с Вас в денежном выражении, а затем – в соответствии со ст.  69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

При вынесении судом решения о взыскании денежных средств в таком случае Вы вправе просить суд о рассрочке. В силу ст. 203 ГПК РФ

суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Затем придется платить, часть денег Вы сможете взыскать с наследника, если он есть и других поручителей в порядке регресса. Если дом в котором Вы проживаете с ребенком является для Вас единственно пригодным для постоянного проживания помещением, то наложить взыскание на дом и землю на которой стоит дом нельзя. На основании ст. 446 ГПК РФ —

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вам также необходимо изучить документы и  узнать не было ли изменено поручительство — В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.( ст. 363 ГК РФ). В этом случае долг может оказаться меньше, чем предъявленный к взысканию.

Елена
Клиент, г. Домодедово
Наследников нет… и судятся со мной не банк, а коллекторы

Понятно, а то, что коллекторы, а не банк не имеет значения и если земля на которой находится дом единственно пригодное помещение для проживания — взыскание на данное имущество не обращается агается в силу ст. 446 ГПК РФ. .

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как поручитель по договору займа, вы в силу ст.363 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ имеете обязанность солидарно со вторым поручителем (совместно), если в договоре не указано иное погашать образовавшийся долг. Поэтому выйдя в суд вправе заявить о своем намерении погашать задолженность. И как уже говорилось, обратиться к суду с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в силу ст.230 ГПК РФ.

Кроме того, поскольку ч.3 ст.35 «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ предусмотрено, что собственник здания, сооружения или постройки находящейся на чужом земельном участке имеет преимущественное право покупки или аренды. То заявленный иск о продаже земельного участка без предложения вам по преимущественному праву покупки купить земельный участок — преждевременное и нарушает ваши права и законные интересы. Так же в силу ст.446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилье обратить взыскание нельзя.

Елена
Клиент, г. Домодедово
Добрый день. Участок мой и дом мой. Я не работаю, по пречине болезни, у меня псореатический артрит и ревматойдный артрит… очень плохо хожу… подробатываю на дому

Вопрос: этот земельный участок является залогом по договору займа умершего?