Можно ли вступить в права наследования на долю матери в квартире купленную отцом?

Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 47лет. Регион – Санкт-Петербург.

В 2008г. мой дядя(брат моей матери), составил нотариально заверенную доверенность, в которой уполномочил меня распоряжаться принадлежащем ему имуществом, а именно 50% квартиры, в многоэтажном жилом доме, вторые 50% квартиры принадлежащие моей бабушке-были также отписаны по доверенности-моей матери. Самих доверенностей я не видел. В результате чего мы с моей мамой, становились наследниками этой квартиры в равных долях, естественно после смерти завещателей. В 2009г. умирает дядя (я занимаюсь его похоронами, с финансовой помощью моей матери), при этом моя мама говорит мне, о том что через полгода я должен буду вступить в права наследования на долю, по доверенности моего умершего дяди. Я как не разбирающийся в юридических вопросах, принял слова матери как должное и ждал истечения срока - 6 месяцев. Надо сказать на тот момент я жил вместе со своими родителями и родным совершеннолетним братом в другой квартире(купленной своим отцом, бывшим военным), также у меня есть родная сестра на год старше-которая на этот момент была уже замужем и проживала у мужа. По прошествии срока я спросил у матери, не пора ли вступать в права наследования, на что получил ответ: - Я все перепутала, вступить надо было в течении первых полугода со дня смерти дяди и теперь твоя доля вернулась к бабушке и его половина квартиры принадлежит ей. После этого мне было сказано, что бабушка переписала эти 50% также в пользу моей матери. В 2010г. умирает бабушка (я занимаюсь ее похоронами, с финансовой помощью моей матери) и через какое то время родители продают эту квартиру, а на деньги с продажи квартиры покупают участок земли -10соток в 10км от города и строят двухэтажный коттедж, общей площадью примерно 130м2 и переезжают в него жить на круглогодичной основе. Мне же, матерью было обещано - на словах, что после смерти родителей, либо продажи - я получу свою долю. В 2012г. я женился и съехал с квартиры родителей к своей супруге, а в квартире остался жить мой брат, к тому моменту тоже женившийся- со своей семьей. Периодически все мы навещали родителей в загородном доме. В конце июля 2021г. умирает моя мама, и через некоторое время мой отец (сейчас ему 69 лет) решает продать дачу и с его слов, разделить деньги с продажи, между всеми членами семьи, для этого он просит нас троих(меня, брата и сестру) переписать свои доли в доме с участком, машине и гараже на него, якобы так проще найти покупателя и продать имущество. Мы согласились и нотариально переписали на него свои доли. Нотариус предупредил нас об ответственности -что обратно ничего вернуть будет невозможно, мы согласились и подписали отказ. Спустя некоторое время отец нашел покупателя на участок с домом и установил цену продажи ниже среднерыночной минимум на 20%, так как ему нужно срочно продать и также объявил, что собирается на вырученные деньги купить себе новую квартиру, а на оставшиеся - обустроить себе быт, со своей новой сожительницей. При этом он единственный вступает в права наследования на долю матери - и в квартире и в доме с участком и гараже и машине. Также он говорит о том, что он хочет продать квартиру и также предлагает нам с братом продать наши доли( у отца -1/2 квартиры, у нас с братом по 1/4 соответственно), вместе с ним чтоб не терять в цене, в случае отказа он готов продать свою долю отдельно. После этого, моя сестра показывает мне 2 доверенности на проданную ранее( в конце 2010г)квартиру, моими родителями, оставшуюся от умершей бабушки. В первой доверенности указано что дядя завещал мне свои 50% в той квартире, а во второй!!! что моя бабушка также завещала мне распоряжаться 50% квартиры моего дяди, только уже после его смерти - и я так понимаю, что родители меня обманули в очередной раз не рассказав мне об этом.

Вопроса собственно 3:

1. Можно ли мне по прошествии многих лет, через суд, вступить в права наследования на долю, которую завещал мой дядя в 2008г., в следствии незнания или введения меня в заблуждение. Насколько это реально? Фотографии доверенностей от дяди и бабушки имеются.

2. Можно ли через суд, вернуть свои доли в переданных правах на дом с участком, гараже и квартире.

3. Можно ли вступить в права наследования на долю матери в квартире купленную отцом? На момент написания с момента смерти матери прошло уже 11 месяцев.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1. Нет, слишком большие сроки прошли чтобы можно было восстановить срок. Кроме того в ст. 1155 ГК РФ говорится что в суд человек должен подать  в течение 6 месяцев со дня смерти дяди или сразу же как мама сказала что она все перепутала. Этот 6-ти месячный срок судом не восстанавливается даже при наличии уважительных причин.

Ст. 1155 ГК РФ

и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Это было ваша право отдавать доли или нет. Вам бы тогда сходить к юристу и спросить как лучше поступить. Вам бы любой юрист сказал этого не делать. К сожалению вернуть  нельзя. Нет оснований по закону… Никакой письменной договоренности у вас с папой не было. А устные договоренности никак в суде не подтвердить.  Папа как собственник вправе был распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

3. Все что указано в п. 2 относится к продаже доли мамы в квартире купленной отцом. Вам же даже нотариус сказала что обратно вернуть невозможно. Вы были слишком доверчивым.

Доверенности теряют силу с момента смерти.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку Вы указали требование о мнении двух юристов, отвечу на Ваши вопросы:

1. Можно ли мне по прошествии многих лет, через суд, вступить в права наследования на долю, которую завещал мой дядя в 2008г., в следствии незнания или введения меня в заблуждение. Насколько это реально? Фотографии доверенностей от дяди и бабушки имеются.

 Это нереально через столько лет, если на момент смерти дяди Вы были совершеннолетним, и Ваши родители в этом случае не несут никакой ответственности перед Вами. Что касается доверенностей, то они прекращают своё действие в связи со смертью лица, их выдавшего, на основании ст.188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность,

2. Можно ли через суд, вернуть свои доли в переданных правах на дом с участком, гараже и квартире.

 Если Вы добровольно, без принуждения отказались от прав на дом с участком, гараж и квартиру, то никаких оснований для признания таких отказов недействительными нет, тем более, если этот отказ был произведен в присутствии нотариуса, который разъяснил Вам все возможные последствия.

3. Можно ли вступить в права наследования на долю матери в квартире купленную отцом? На момент написания с момента смерти матери прошло уже 11 месяцев.

 Если речь идет о новой квартире, которую отец купил после смерти матери, то у матери не может быть права собственности  на эту квартиру, т.к. её не было уже в живых.

Да и как я понял, Вы оформили наследственные права в установленный срок, отказавшись у нотариуса от своей доли в наследстве в пользу отца. Сейчас это уже не изменить.