Действительно ли на сегодняшний день решение суда ДНР о расторжении брака на территории РФ?

Здравствуйте. Действительно ли на сегодняшний день решение суда ДНР о расторжении брака на территории РФ? Могу ли я на основании данного решения получить свидетельство о разводе в РФ или поставить соответствующий штамп в паспорте РФ? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда.

Учитывая, что у вас есть решение суда ЛНР о расторжении брака,  то Вы должны после этого обратиться в ЗАГС ДНР и получить свидетельство о разводе.

 Согласно Указоа Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» -

установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений: а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, ДОКУМЕНТЫ об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (РАСТОРЖЕНИИ) БРАКА.

   Таким образом, следовательно, Ваше свидетельство о разводе выданное ЗАГСом ДНР будет признано на территории РФ и на основании которого Вам и могут поставить штамп в паспорт гражданина РФ на территории РФ.