Вопрос: как пригрозить и правильно сформулировать письмо директору о том что если он не выплатит, буду обращаться в трудовую инспекцию

Был официально трудоустроен, уволили по собственному желанию, сам я ничего не подписывал, зарплату не выплатили за 3 месяца, отпускные тоже. Сам директор кормит завтраками. Вопрос: как пригрозить и правильно сформулировать письмо директору о том что если он не выплатит, буду обращаться в трудовую инспекцию.

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете оформить заявление о принятии мер к работодателю, допускающему нарушения
трудового законодательства в форме задержки свыше двух месяцев выплаты заработной платы, компенсации
за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплаты заработной платы. Советую такое заявление направит не в Трудовую инспекцию, а в прокуратуру. Образец заявления приложен в файлах.