Как оформить дом, документов на него тоже нет, с чего начать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Есть дом и участок, который ранее не был оформлен хозяином. Хозяин дома умер еще 2008 году, остались два наследника. Как оформить дом, документов на него тоже нет, с чего начать подскажите пожалуйста?

, Люция, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 Согласного статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности. В другой статье того же Кодекса — 1181-й сказано следующее: принадлежащие наследодателю на правах собственности земельный участок и дом или право пожизненно наследуемого владения участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит такое имущество специального разрешения не требуется. Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением