В тинькоф Дают 3 дня на сбор и предоставление документов

Здравствуйте. Тинькоф запросил документы по движению средств на счете ссылаясь на 115 фз. За последние 3 месяца были множественные поступления денег на карту от разных лиц. Пробовал торговлю р2р на бирже. В тинькоф Дают 3 дня на сбор и предоставление документов. В настоящее время формально являюсь налоговым резидентом другой страны , имею Внж и проживаю там более полугода в году. Физически в настоящее время также нахожусь не в России. В отведённый срок 3 дня не смогу предоставить документы заверенные нотариусом , как они просят. Хотелось бы избежать блокировки счета в банке. Посоветуйте как юридически грамотно поступить в данной ситуации

Уточнение от клиента
Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям в рамках 115-ФЗ. Пожалуйста, пришлите до 06.07.2022 прямо сюда, в чат.1. 1. Документ, подтверждающий ваш доход. Например, справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другие документы2. Пояснения о целях и экономическом смысле операций по поступлению и списанию денег по счету в Тинькофф3. Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?- Если осуществляются:a. С какого периода?b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта?c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки)d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаe. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаf. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаg. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя/продавца) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках поступления на, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банкаh. Заверенный нотариально или Банком чек перевода или выписку по карте отправителя по сделке продажи криптовалюты в рамках поступления на СУММУ от ДАТЫ, с отражением информации о ФИО отправителя- Если не осуществляются:a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.)b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.)
, Алекс, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. Без этого операции по счету  карте Вам не восстановят.

При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом, если речь идет об операциям Р2Р связанных  с криптовалютой банки исходят из позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнетесь именно с блокировкой счета по 115-ФЗ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящее время формально являюсь налоговым резидентом другой страны, имею Внж и проживаю там более полугода в году. Физически в настоящее время также нахожусь не в России

 Здравствуйте. Тот факт, что Вы не являетесь налоговым резидентом РФ не отменяет Вашей обязанности представить соответствующие данные по запросу банка, действующиему в соответствии со ст.ст. 6 и 7 акона №173-ФЗ.

Поскольку Вы не находитесь в Росии, Вы конечно можете запросить у банка больше времени для подготовки ответа и представления документов. но в принципе предполагается, что у Вас они должны быть всегда наготове. Тем более, раз Вы занимаетесь торговлей на криптовалютной бирже.

Отдельно следует отметить, что операции с криптовалютой это прямой путь к блокировке счета, поскольку позиция ЦБ состоит в том, что операции с ними являются подозрительнымии/сомнительными. Ввиду этого если Вы упомянете о том, что операции связаны с криптовалютой, вероятнее всего избежать блокировки счета Вам не удастся.

Однако, как Вам было уже сказано, если Вы хотите продлить сроки предоставления документов по уважительной причине и не на длительный период, в принципе Вы можете пояснить (с представлением доказательств), что Вы сейчас не находитесь на территории РФ, ввиду чего испрошенные документальные подтверждения, Вы представить сможете в срок до .....

Предположу, что если срок будет более менее разумным, то банк может пойти Вам навстречу. Однако остроты проблемы это к сожалению не снимет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.