Ребенок едет по России без родителей: нужна ли согласие от родителей

, Сергей Николаевич, г. Тобольск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей Николаевич, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка, цель поездки, на каком транспорте будет передвигаться, будет ли останавливаться в гостинице, едет один или с ним во время поездки будет кто-то совершеннолетний?

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Сергей Николаевич
Клиент, г. Тобольск
Добрый день Наталия ребенку 7 лет едет отдыхать на юг России со знакомыми

Сергей Николаевич, спасибо за уточнение.

Закон не требует предъявления доверенности на поездку ребенка по России без родителей, если он путешествует со знакомыми. Если вдруг у кого-то возникают сомнения, например у сотрудников полиции, то они сами должны связаться с Вами и получить разъяснения.

Но для собственного спокойствия рекомендую Вам оформить доверенность на одного из взрослых, с кем едет Ваш ребёнок. Например, если понадобится обратиться к врачу, взрослый будет иметь право дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Так же можно указать другие полномочия сопровождающего: представление интересов в органах власти, сопровождение, заселение в гостиницу и прочие.

Нотариальное заверение такой доверенности необязательно.

Не забудьте дать в поездку знакомым документы Вашего ребенка: свидетельство о рождении и полис ОМС.

С Уважением, юрист Морозова Наталия.