Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер отец, у него была 1/2 доля и у его матери была 1/2 доля, мне по праву переходит 1/2 доля?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, умер отец, у него была 1/2 доля и у его матери была 1/2 доля, мне по праву переходит 1/2 доля? Кроме его матери и меня больше нет наследователей

, Евгения, г. Иркутск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно законодательству Российской Федерации наследниками первой очереди являются: родители умершего, дети умершего и супруг/супруга умершего.

Доля матери вашего отца, если она была у неё в собственности до его смерти, это на 100% её имущество и к наследству оно отношения не имеет.

Делиться будет доля вашего отца. Раздел будет в равных долях между вами с бабушкой. Соответственно половина доли вам и половина ей. Таким образом в итоге у неё будет 3/4 доли, у вас 1/4.