Подскажите, возможно ли совмещать две деятельности: быть ИП на патенте и быть ИП на НПД?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я работаю в компании и оформлена как самозанятая, сама плачу НПД. Также мне нужно зарегистрировать ИП на патенте, чтобы открыть свою студию. Подскажите, возможно ли совмещать две деятельности: быть ИП на патенте и быть ИП на НПД?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Дарья Шунина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Нет, данный запрет установлен п. 7 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 422, а именно: " не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы", к которым, в частности, относится ПСН