Использование накоплений по НИС

Здравствуйте, я военнослужащий МО РФ, на данный момент выслуги 7 лет в календарном исчислении и 1 год срочной службы(в льготном 11,5 лет). Вопрос-могу ли я сей час получить накопительную часть, без ипотечной и использовать для покупки жилья или чего то другого?

, Никита, с. Ванино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона  от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

...

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе

как видите, это можно реалиизовать только при увольеннии

Никита
Клиент, с. Ванино
а есть в законе такой пункт, что спустя 3 года можно использовать, это если вместе с ипатечной частью брать?

Использовать то что вы говорите, это для заключения ЦЖЗ исключительно.

Получить их можно без ЦЖЗ только при увольеннии