Есть ли отсрочка от армии по этой причине?

Здравствуйте. После получения диплома о среднем медицинском образовании, мы хотим пройти первичную аккредитацию. Есть ли отсрочка от армии по этой причине?

, Ирина, снт. Волга
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

Приобретение профессионального образования в средних и высших учебных заведениях считается одной из причин оформления отсрочки от армии по учебе в 2022 году. Это дает возможность сперва стать дипломированным специалистом, а затем отслужить в армии.

При этом необходимо помнить, что такое послабление рассчитано лишь на студентов очного отделения и тех, кто получает образование в аспирантуре или магистратуре.

В соответствии со ст. 24, п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: -обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования