Здравствуйте, могут ли несовершеннолетние дети, граждане РФ, пересечь границу РФ без сопровождения взрослых?

Выехали из РФ с бабушкой по доверенности

, Севиля, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Севиля!

Если вы имеете ввиду возвращение несовершеннолетних на территорию России из-за границы, то да, конечно. Каких-то проблем и препятствий у детей не возникнет.

Граждане Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетние граждане, имеют полное право возвращаться назад в Россию без каких-либо препятствий. На выезд за пределы РФ нужно нотариальное согласие, на въезд такого не нужно. Оно могут приехать как одни, так и с сопровождением.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Севиля!

В соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», при наличии нотариально оформленного согласия хотя бы от одного из родителей (законных представителей) на его выезд из РФ несовершеннолетний может выехать из РФ самостоятельно (без сопровождения)

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Что касается иностранных государств (если речь идет опять же о ребенке-гражданине РФ), то кроме России такое согласие у него нигде больше не потребуется. Оно необходимо ТОЛЬКО ДЛЯ ВЫЕЗДА из РФ

Таки образом, пересекать границу других государств ребенок — гражданин РФ — сможет по своему паспорту без визы либо по паспорту и визе в зависимости от того, что предусмотрено международными соглашениями РФ и того государства, чью границу он планирует пересечь.