Мне 15 лет, мне сказали что когда я выйду из дома, меня изобьют за то, что я не делал, у меня есть перцовый балон, что будет если на меня нападут и я распылю балон на нападавшего?

мне 15 лет, мне сказали что когда я выйду из дома, меня изобьют за то, что я не делал, у меня есть перцовый балон, что будет если на меня нападут и я распылю балон на нападавшего?

, Клиент, г. Чудово
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

При указанных обстоятельствах,  Вам ничего не будет, Вы будете действовать в целях самообороны.

Но не забывайте про ст. 114 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)