Как договориться с магазином о примирении?

Были украдены вещи из магазина на сумму 3261т . Завели уголовное дело . Какое решение примет суд ? И можно ли избежать уголовное наказанье ? Как договориться с магазином о примирении?

, Алина, г. Ангарск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Зависит от того как были похищены вещи: открыто- то это грабеж (ст. 161 УК РФ), тайно- это кража (статья 158 УК РФ). Далее зависит от того в группе лиц, либо нет. Если грабеж группой лиц, то дело прекратить нельзя, так как это тяжкое преступление. В Вашем случае, как Вы сформулировали, была кража. Простая кража (ч. 1 статьи 158 УК РФ)- небольшой тяжести, и квалифицированная, допустим группой лиц (часть 2 УК РФ)- средней тяжести, в соответствии со статьей 15 УК РФ. Согласно статьям 25 УПК РФ и статье 76 УК РФ, в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, загладившего вред, причиненный преступлением, уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон, по заявлению потерпевшего. Для этого, надо принести извинения перед представителем магазина, которого признали потерпевшим по уголовному делу, официально возместить ущерб, и попросить (договориться) на подачу потерпевшем соответствующего ходатайства, тому органу, где находится в производстве в настоящее время уголовное дело.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алина здравствуйте.

в случае если  вы совершили тайное хищение товара в магазине т.е совершили преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, то возместив ущерб магазину вы вполне можете рассчитывать на прекращение дела в суде в связи с деятельным раскаянием, либо в связи с примирением сторон.

Между тем, учитывая приведенный вами ущерб рекомендую внимательно изучить документы которые обосновывают размер ущерба. Поскольку не редки случаи когда сотрудники полиции с одобрения прокуратуры для выполнения задач по показателям устанавливают ущерб с НДС, либо устанавливают цену товара, которая не соответствует цене в  товарных накладных.

Для того что бы дело было прекращено хоть даже и не на реабилитирующих основаниях вам нужно проявлять активную позицию, своевременно заявлять необходимые и должным образом мотивированные ходатайства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.