8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выписать зятя, после смерти дочери, спустя 4 года

Здравствуйте. Могу ли я выписать зятя, после смерти дочери , спустя 4 года., если в этой квартире он никогда не проживал. Квартира является моей собственностью.1/ 3 квартиры была изначально моей собственность и 2/ 3 была подарена мне дочерью

, Тамара, г. Москва
Александр Агеев
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если единоличный собственник, то Вы можете снять с регистрационного учета зятя. Удачи!

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Как собственник вы имеете полное право выписать зятя. Он больше не является членом вашей семьи, претендовать на долю в квартире он не может.

Если зять отказывается сняться с учёта в добровольном порядке, вы можете сделать это через суд. Суд ваши требования удовлетворит. По времени процесс займёт 2-3 месяца.

Надеюсь, ответ был вам полезен.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да в судебном порядке это можно сделать. Ст. 304 ГК РФ.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Тамара, день добрый!

Можете. В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Зять не является членом вашей семьи, не живет по месту регистрации, никогда не жил, личных вещей в данном жилом помещении не имеет, съехал добровольно, в расходах на содержание жилья и ЖКУ не участвует и т.д.

Вы можете направить зятю уведомление в произвольной форме «о добровольном снятии с регистрационного учета» (сохраните опись и квитанцию об отправке). Направление уведомления не обязательно, но желательно.

Если зять добровольно не снялся с рег.учета в указанный срок, то далее через районный суд.

0
0
0
0
Татьяна Поливаева
Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2022