Можно ли истцу на судебном заседании представить свои показания о сути дела в письменном виде

Можно ли истцу на судебном заседании представить свои показания о сути дела в письменном виде.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А почему нет, можно. Закон не запрещает делать это таким образом, ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право  заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств давать объяснения суду в устной и письменной форме

Так что можете давать показать и просить приобщить их к материалам дела, чтобы они там были. Приносите приобщайте в суде они будут также судом изучены и рассмотрены, будет дана оценка.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Конечно можно. Суд проходит устно, непрерывно. Вы можете в ходе выступления пользоваться любыми записями, в том числе зачитать имеющийся у Вас текст. По окончании выступления можете заявить ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела Ваших записей, в которых в конце поставьте подпись с расшифровкой и дату. Суд приобщит документы (записи) к делу.