Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоги ИП при УСНО

Добрый день.

Я зарегистрирован как ИП с октября месяца. При регистрации я выбрал форму налогообложения УСНО 6% с дохода. До настоящего момента прибыли у меня нет -- я занимаюсь разработкой ПО и продаж пока нет.

При этом я несколько раз пополнял свой расчётный счет в банке для оплаты пошлин и тарифов банка.

Должен ли я в этом квартале (до 25 декабря) уплачивать налоги (кроме платежей во внебюджетные фонды)? Если да, то за какие суммы? Если нет, то должен ли я уведомлять об этом налоговую (кроме декларации в следующем году)?

Спасибо.

24 Декабря 2013, 13:16, вопрос №332962 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Котов Виктор

    Если доходы отсутствуют, представляется налоговая декларация при  применении УСН  с нулевыми показателями.

    24 Декабря 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Дмитрий, здравствуйте!
    Нет, не будет облагаться налогом т.к. это не является Вашим доходом. Пунктом 1 ст. 346.25 НК РФ предусмотрены особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему только для организаций.
    Порядок учета денежных средств, полученных в период применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществлял до перехода на упрощенную систему налогообложения, гл. 26.2 Кодекса не установлен.
    При этом следует учитывать, что Порядок учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем для целей исчисления налога на доходы физических лиц утвержден Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.
    В соответствии с п. 13 указанного Порядка доходы индивидуального предпринимателя отражаются в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя кассовым методом, то есть после фактического получения дохода.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    24 Декабря 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    В силу положений пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) обязанность уплаты индивидуальными предпринимателями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ исходя из стоимости страхового года обусловлена именно наличием статуса предпринимателя.

    Обязанность уплаты страховых взносов индивидуальным предпринимателем за себя исходя из стоимости страхового года установлена законом и не поставлена в зависимость от фактического получения доходов.

    24 Декабря 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту  жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

    2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. 0-вую декларацию Вам следует подавать только в следующем году 

    24 Декабря 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    1. Если у Вас не было доходов от предпринимательской деятельности, то нет и объекта налогообложения по смыслу ст.ст.346.14, 346.15 НК РФ.  Пополнение счета собственными средствами не меняет сути. Соответственно, налог вам не с чего уплачивать.

    2. Согласно ст. 346.21 НК РФ авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Отчетными же периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

    Если Вы, как указано, были зарегистрированы как ИП в октябре, то:

    — отчетных периодов по УСН за 2013 г. у Вас нет. 

    — нет обязанности уплачивать авансовые платежи в 2013 г. и уведомлять о чем либо налоговый орган (кроме «нулевой» декларации в следующем году).


    24 Декабря 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Дмитрий!

    Суммы сделанных Вами пополнений доходом не являются, поэтому в данном случае никаких авансовых платежей по УСН производить не нужно.

    С уважением, Владислав Быков

    24 Декабря 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!


    В соответствии со ст.346.11, .14 и .15 НК РФ


    Применение упрощенной системы налогообложения организациями
    предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль
    организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по
    налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи
    284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций. 

    . Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие
    упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей
    налоговых агентов, предусмотренных настоящим Кодексом.


     Объектом налогообложения признаются:


    доходы;


    доходы, уменьшенные на величину расходов.


    .

    Налогоплательщики при определении объекта налогообложения
    учитывают следующие доходы:


    доходы от реализации, определяемые в соответствии
    со статьей 249 настоящего Кодекса;


    внереализационные доходы, определяемые в соответствии
    со 


    статьей 250 настоящего Кодекса.


    То есть, если Вы на УСН, то при определении объекта
    налогообложения учитываются  вышеуказанные  доходы.


    Согласно ст.346.16,.17 и ст. .18 НК РФ


    В целях настоящей главы датой получения доходов признается
    день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения
    иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
    задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)


     В случае, если объектом налогообложения являются доходы
    организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину
    расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на
    величину расходов.


    5. При определении налоговой базы доходы и расходы
    определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.


    .Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта
    налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает
    минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

    При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, 


    Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период налоговый период в размере 1 процента налоговой базы,
    которой являются  внереализационные доходы налоговый период сумма исчисленного в общем
    порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

    Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав.


    То есть, поступившие денежные средства на
    счета в банках и (или) в кассу являются доходами, которые могут быть уменьшены  на расходы, связанные с оплатой услуг банка. 

    При этом, если Вы пополняли  свой счет самостоятельно, то Вы впрве применить минимальный налог  в размере 1 процента налоговой базы, 


     В силу ст. 346.21 и .23 НК РФ


    Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке
    процентная доля налоговой базы.


    Сумма налога по итогам налогового периода определяется
    налогоплательщиком самостоятельно


    По итогам налогового периода налогоплательщики
    представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения
    организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие
    сроки:


     индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля
    года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением
    случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).


    То есть,  Вы самостоятельно исчисляете сумму налогов.

    Таким образом  Вам следует  самостоятельно исчислить, подать декларацию в указанный период и уплатить налог.

    Смогу выслать бланк и  доп.проконсультировать
    по заполнению и подаче док. в чате.С уважением Ф. Тамара


    24 Декабря 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats