Могут ли подать на алименты если ответчик оформлен по уходу за ребёнком инвалидом?

, Татьяна, г. Якутск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Да у Вас есть такое право.
Статьей 80 Семейного кодекса РФ установлено:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанность по содержанию лежит на обоих родителях. Даже если родитель не работает, тоже можно взыскать алименты, либо в твёрдой денежной сумме, либо исходя из средней заработной платы.

Только нужно учитывать один момент, если с каждым из родителей остается ребёнок то алименты будут взысканы в твёрдой денежной сумме в сторону более нуждающейся.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».