8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты с полученных подарков считаются как с доходов натуральной форме?

Добрый день!

Мой отец платит алименты на моего младшего брата. Я собираюсь подарить отцу квартиру по договору дарения.

Будет ли полученная отцом в дар от меня квартира каким-либо образом облагаться алиментами? Т.е. вопрос стоит так, считаются ли подарки доходом в натуральной форме и взыскиваются ли с них алименты?

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

24 декабря 2013, 10:12, Марина,
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Квартира алиментами не облагается, алиментами облагаются доходы вашего отца.

Если данная квартира будет единственным жильем, а у вашего отца накопится огромная задолженность по алиментам, даже в таком случае на квартиру не может быть обращено взыскание.

24 декабря 2013, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

Нет, с суммы подаренного алиментов не будет т.к. дорение не указано в Постановление
Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной
платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей»

24 декабря 2013, 10:24
0
0
0
0

Дарение не подходит под этот пункт?

Нет т.к дарение это не доход.

24 декабря 2013, 11:18
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно п.1. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты могут быть взысканы только с доходов.

Желаю удачи!

24 декабря 2013, 10:25
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент,

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Спасибо,

Дарение не подходит под этот пункт?

24 декабря 2013, 10:28
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и других доходов, получаемых плательщиком алиментов. Квартира не является доходом.

24 декабря 2013, 10:26
2
0
2
0

Дарение не подходит под этот пункт?

Удержание должно производиться, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества (квартиры). Если гражданин продает квартиру, которая является для него единственным жильем, с целью приобрести другую, то никакой экономической деятельности, направленной на извлечение дохода, он не осуществляет. В таком случае, удержание по алиментам производиться не должно. А если продавая квартиру, не являющуюся единственной и право собственности на которую возникло на основании инвестиционного договора, гражданин получает прибыль. Такой доход является следствием экономической деятельности и с него подлежат удержанию алименты.

24 декабря 2013, 10:33
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, алименты это обязательство родителя по обеспечению его ребенка. Алименты взыскиваются с доходов вашего отца. в эти доходы включаются: зарплата и пенсия если есть. Имущество как его так и право на него в будущем. а так же имущество перешедшее к нему по договору дарения и по завещания — ни какого отношения к алиментам не имеет. Поэтому можете смело дарить что угодно. алименты платить будет ваш отец только с того что будет получено им по зарплате или по пенсии.

24 декабря 2013, 10:26
1
0
1
0

Договор дарения квартиры не договор передачи прав на авторские и смежные права. а также получения выгоды по ним! Не подходит. т.к. договор дарения регулируется другими нормами гражданского законодательства. и ни как не авторскими и смежными правами.

24 декабря 2013, 10:31
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Я согласен с ответами нечего добавить

24 декабря 2013, 10:30
1
0
1
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Дарение — безвозмездная сделка и в качестве дохода тоже не рассматривается. Так что не переживайте! Алименты берутся только с дохода.

24 декабря 2013, 10:30
1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

Если у Вашего отца не одна квартира, то при образовании большого долга по алиментам, на эту квартиру могут наложить арест судебные приставы-исполнители.

24 декабря 2013, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме
С 2005 года в компании Х было два учредителя - А и Б. Каждому принадлежит по 50% доли. Учредитель А является Директором. У компании единственный актив - квартира, находящаяся в залоге (банковская ипотека). Изначально А и Б проживали в этой квартире и оба таким образом получали доход в натуральной форме. Потом учредитель Б вынужден был переехать в другую страну и арендовать для себя жильё, тем самым перестав получать какой-либо доход от компании Х и использования ее актива. Учредитель А (он же Директор) - по прежнему продолжал проживать в квартире тем самым получая доход в натуральной форме, вместо того что бы выставить ее для сдачи в аренду и распределять доход пополам. Должен ли был А, являясь Директором, после отъезда Б, позаботиться о том что бы доход от использования актива стала получать компания, тем самым соблюдая интересы обоих учредителей избравших его Директором? Может ли Б подать иск о том что А заключил сделку с заинтересованностью если есть доказательства о том что А проживал в квартире используя ее для получения своего личного дохода в натуральной форме?
30 августа 2020, 07:42, вопрос №2851894, Павел, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста,1.Алименты исчисляются с любого дохода?
Уважаемые юристы ,подскажите пожалуйста ,1.Алименты исчисляются с любого дохода? 2.По суду о взыскании за адвоката ,бывший муж взыскивал с меня хорошие с суммы,могу ли я через суд взыскать 25 % с этих денег в счет алиментов ? это же считается доход .Работа у меня официальная .
25 сентября 2019, 04:25, вопрос №2523135, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
989 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не возникает ли доход в натуральной форме?
Здравствуйте. Вопрос про обучение сотрудников. Наша компания направляет своих сотрудников на обучение в другой город. При этом им оплачивается команлировка. При заключении ученического договора должны ли мы дополнительно выплачивать стипендию? В случае досрочного увольнения, сотрудник нам возмещает только само обучение или расходы, связанные с обучением тоже (проезд, проживание, суточные)? Не возникает ли доход в натуральной форме?
09 июля 2019, 06:43, вопрос №2428982, Марина, г. Ульяновск
7 ответов
Налоговое право
Должна ли я платить налог за полученный доход в натуральной форме,предоставленный бывшим работодателем?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Ольга, проконсультируйте меня, пожалуйста. Мне вчера с бывшего места работы заказным письмом пришло уведомление в нем написано :ОАО "РЖД" уведомляет Вас, что Вами получен доход в натуральной форме в виде_,который в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса РФ подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Поскольку ОАО "РЖД" не имело возможности удержать исчисленную сумму налога, за Вами образовалась задолженность в сумме 472 руб." Ну и дальше написано, что в соответствии со ст 228 НК РФ подайте декларацию и уплатите налог. Что мне делать?
06 марта 2015, 04:36, вопрос №752630, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Налог с дохода физического лица, полученного в натуральной форме
я, физическое лицо, сдаю в аренду квартиру физическому лицу. Часть арендной платы он произвел в натуральной форме (сделал мебель в счет арендной платы за несколько месяцев). Как в этом случае уплачивается налог с дохода: с всей суммы арендной платы за год? Как облагается налогом арендная плата, полученная в натуральной форме? Заранее спасибо.
02 января 2015, 12:11, вопрос №673332, Елена, г. Орел
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2016