8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Алименты с полученных подарков считаются как с доходов натуральной форме?

Добрый день!

Мой отец платит алименты на моего младшего брата. Я собираюсь подарить отцу квартиру по договору дарения.

Будет ли полученная отцом в дар от меня квартира каким-либо образом облагаться алиментами? Т.е. вопрос стоит так, считаются ли подарки доходом в натуральной форме и взыскиваются ли с них алименты?

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

, Марина,
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Квартира алиментами не облагается, алиментами облагаются доходы вашего отца.

Если данная квартира будет единственным жильем, а у вашего отца накопится огромная задолженность по алиментам, даже в таком случае на квартиру не может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

Нет, с суммы подаренного алиментов не будет т.к. дорение не указано в Постановление
Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной
платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей»

0
0
0
0

Дарение не подходит под этот пункт?

Нет т.к дарение это не доход.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Согласно п.1. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты могут быть взысканы только с доходов.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Спасибо,

Дарение не подходит под этот пункт?

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и других доходов, получаемых плательщиком алиментов. Квартира не является доходом.

2
0
2
0

Дарение не подходит под этот пункт?

Удержание должно производиться, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества (квартиры). Если гражданин продает квартиру, которая является для него единственным жильем, с целью приобрести другую, то никакой экономической деятельности, направленной на извлечение дохода, он не осуществляет. В таком случае, удержание по алиментам производиться не должно. А если продавая квартиру, не являющуюся единственной и право собственности на которую возникло на основании инвестиционного договора, гражданин получает прибыль. Такой доход является следствием экономической деятельности и с него подлежат удержанию алименты.

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, алименты это обязательство родителя по обеспечению его ребенка. Алименты взыскиваются с доходов вашего отца. в эти доходы включаются: зарплата и пенсия если есть. Имущество как его так и право на него в будущем. а так же имущество перешедшее к нему по договору дарения и по завещания — ни какого отношения к алиментам не имеет. Поэтому можете смело дарить что угодно. алименты платить будет ваш отец только с того что будет получено им по зарплате или по пенсии.

1
0
1
0

Договор дарения квартиры не договор передачи прав на авторские и смежные права. а также получения выгоды по ним! Не подходит. т.к. договор дарения регулируется другими нормами гражданского законодательства. и ни как не авторскими и смежными правами.

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Я согласен с ответами нечего добавить

1
0
1
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Дарение — безвозмездная сделка и в качестве дохода тоже не рассматривается. Так что не переживайте! Алименты берутся только с дохода.

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

Если у Вашего отца не одна квартира, то при образовании большого долга по алиментам, на эту квартиру могут наложить арест судебные приставы-исполнители.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
Здравствуйте, у меня было 5/100 квартиры в собственности с 1998 г, остальные части были у родителей. И вот в этом году я стала 100% собственницей, вступив в права наследства. Если я захочу продать квартиру, то буду ли платить налог на ту часть квартиры, которую получила по наследству, или владение квартирой будет считаться с момента приобретения 5/100 доли в 1998г?
, вопрос №4038716, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Здравствуйте, хотелось бы уточнить один момент, я не работаю, т.е домохозяйка, доходов у меня нет, подала
Здравствуйте, хотелось бы уточнить один момент, я не работаю , т.е домохозяйка, доходов у меня нет, подала декларацию о сдаче квартиры в аренду , может ли это считаться как источником дохода для оформления единого пособия?
, вопрос №4038479, Мария, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Доброе утро, не могу получить за ранение, в 22-ом, было, форма сто, есть, справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала, что делать, куда обратиться?
Доброе утро,не могу получить за ранение,в 22-ом,было,форма сто,есть,справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала,что делать, куда обратиться?
, вопрос №4038060, Роман, г. Донецк
Налоговое право
Доход получили они, каким образом доказать, что мы не должны платить налог?
При покупке машины, сдали свою в трейд ин, сданной машине не было 3 лет, соответственно, мы должны платить налог. Но теперь оказывается они у нас ее взяли за 1210000, а продали за 1400000 и говорят, что мы должны платить налог с 1400000, а не с 1210000. Доход получили они, каким образом доказать, что мы не должны платить налог?
, вопрос №4036138, Лялина Анна Николаевна, г. Киров
Семейное право
Есть ли возможность снизить алименты или заставить чтобы и бывшая жена так же тратила средства на ребенка?
плачу алименты 3 года, по 40 тысяч каждый месяц . Бывшая жена не работает, дохода нет, живет на алименты. Есть ли возможность снизить алименты или заставить чтобы и бывшая жена так же тратила средства на ребенка?
, вопрос №4035920, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.10.2016