Алименты с полученных подарков считаются как с доходов натуральной форме?

Добрый день!

Мой отец платит алименты на моего младшего брата. Я собираюсь подарить отцу квартиру по договору дарения.

Будет ли полученная отцом в дар от меня квартира каким-либо образом облагаться алиментами? Т.е. вопрос стоит так, считаются ли подарки доходом в натуральной форме и взыскиваются ли с них алименты?

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

, Марина,
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Квартира алиментами не облагается, алиментами облагаются доходы вашего отца.

Если данная квартира будет единственным жильем, а у вашего отца накопится огромная задолженность по алиментам, даже в таком случае на квартиру не может быть обращено взыскание.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Марина, здравствуйте!

Нет, с суммы подаренного алиментов не будет т.к. дорение не указано в Постановление
Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной
платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей»

Дарение не подходит под этот пункт?

Нет т.к дарение это не доход.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно п.1. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Таким образом, алименты могут быть взысканы только с доходов.

Желаю удачи!

Марина
Клиент

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Спасибо,

Дарение не подходит под этот пункт?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и других доходов, получаемых плательщиком алиментов. Квартира не является доходом.

Дарение не подходит под этот пункт?

Удержание должно производиться, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества (квартиры). Если гражданин продает квартиру, которая является для него единственным жильем, с целью приобрести другую, то никакой экономической деятельности, направленной на извлечение дохода, он не осуществляет. В таком случае, удержание по алиментам производиться не должно. А если продавая квартиру, не являющуюся единственной и право собственности на которую возникло на основании инвестиционного договора, гражданин получает прибыль. Такой доход является следствием экономической деятельности и с него подлежат удержанию алименты.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, алименты это обязательство родителя по обеспечению его ребенка. Алименты взыскиваются с доходов вашего отца. в эти доходы включаются: зарплата и пенсия если есть. Имущество как его так и право на него в будущем. а так же имущество перешедшее к нему по договору дарения и по завещания — ни какого отношения к алиментам не имеет. Поэтому можете смело дарить что угодно. алименты платить будет ваш отец только с того что будет получено им по зарплате или по пенсии.

Договор дарения квартиры не договор передачи прав на авторские и смежные права. а также получения выгоды по ним! Не подходит. т.к. договор дарения регулируется другими нормами гражданского законодательства. и ни как не авторскими и смежными правами.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Я согласен с ответами нечего добавить

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Дарение — безвозмездная сделка и в качестве дохода тоже не рассматривается. Так что не переживайте! Алименты берутся только с дохода.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Какие потенциальные риски, связанные с уплатой алиментов, существуют в данной ситуации?

Если у Вашего отца не одна квартира, то при образовании большого долга по алиментам, на эту квартиру могут наложить арест судебные приставы-исполнители.